Опубликовано: 380

Общаги

Общаги Фото - Одно из городских общежитий. Фото Натальи ДЕНИСОВОЙ

В Кызылорде комиссия огласила результаты проверки технического состояния всех городских общежитий – результаты плачевны.

Напомним, 28 февраля в Кызылорде обрушился четвертый подъезд пятиэтажного общежития теплоэлектроцентра по Титова, 16а. По счастливой случайности никто не пострадал, на тот момент здание почти пустовало, сорок пять семей проживали в первом и втором подъездах, остальные квартиры не были заселены. Людей глубокой ночью, когда произошло ЧП, отвезли в эвакопункт, а через несколько дней хлопотами городского акимата расселили по временным квартирам.

Сразу же после трагедии аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ распорядился обследовать с привлечением аккредитованных экспертов все общаги города. Их более двадцати, все еще советской постройки, любая из них гипотетически могла быть миной замедленного действия и тоже рухнуть, если не принять вовремя меры.

– На работу комиссии отвели две недели, результаты обследования зданий есть, и они действительно заставляют задуматься, что делать дальше, – рассказал начальник областного управления ГАСК Марсбек МОЛДАБАЕВ. – Если говорить языком цифр, то эксперты изучили состояние 22 зданий городских общежитий, три из них в хорошем состоянии, в восемнадцати нужно провести капитальные ремонты, в том числе усилить конструкции, и одно пятиэтажное здание находится в аварийном состоянии. Одна общага рухнула, и двадцать две “в уме”

И снова адрес – пригородный поселок Титова. Тридцать второй дом. Здесь членам комиссии пришлось изрядно попотеть, чтобы сделать свою работу.

– Подвал оказался полностью затопленным из-за изношенных коммуникаций, – рассказал Молдабаев. – И, как нам рассказали жильцы, эта ситуация в их доме не разрешается давно. Люди кивают на КСК, что не откачивает воду и не латает трубы, КСК ссылается на то, что народ не хочет платить деньги ни за услуги кооператива, ни за расходные материалы. Прежде чем эксперты попали в подвал, чтобы обследовать его, пришлось на целую ночь отключить жильцам дома тепло, воду и канализацию. Потом затхлую воду из подвала откачали и все осмотрели. Оказалось, что из-за постоянного нахождения в теплой воде железобетонные изделия в основании здания сильно подпортились, износ некоторых составляет до шестидесяти процентов.

Вода из трубы в стене - нести ее придется на пятый этаж
Вода из трубы в стене - нести ее придется на пятый этаж

Выяснив, что еще одна общага в Титова может рухнуть в любой момент, члены комиссии изложили свои выводы в отчете руководству области. Исполнительной власти теперь придется решить вопрос с выселением ее жителей и предоставлением “аварийщикам” безопасных для жизни квартир.

С восемнадцатью многоэтажными общежитиями, которым требуется капитальный ремонт, все гораздо сложнее.

– Закон не позволяет взять и выделить на ремонт этих зданий средства из казны, – пояснил Молдабаев. – Все квартиры там приватизированные, люди сами должны содержать свое жилье в порядке, в том числе производить ремонт как мелкий, так и крупный. Единственный вариант – разъяснить гражданам, что их дома можно отремонтировать капитально в рамках государственной программы модернизации ЖКХ. Но потом придется отдавать долги, делать ежемесячные платежи за ремонт в кредит.

В общежитиях живут люди не самого высокого достатка, с ними говорить о каких-либо выплатах очень трудно.

Но разъяснительную работу нужно проводить, так как здания, если их не ремонтировать, будут разрушаться.

Крыша общаги по Батырбаева
Крыша общаги по Батырбаева

И это правда. Например, настоящее коммунальное бедствие уже который год терпит пятиэтажное общежитие в пригородном поселке Кызылжарма. Дом по Батырбаева, 2а – бывшее общежитие совхоза-техникума – населен сейчас малоимущими семьями. В здании не работают канализация, водопровод, отсутствует теплоснабжение. Но люди и покинуть такое жилье не могут, и жить в нем неимоверно трудно.

– Отапливаем кто как может, – рассказывают жильцы. – В каких-то квартирах люди установили буржуйки, в других – сложили из кирпича плиты. Вместо дымохода используем старую вентиляционную шахту. Люди на четвертый-пятый этажи таскают мешки с углем, дровами. Электрические сети тоже худые, пожары бывают часто.

Во дворе жильцы настроили туалеты, ведь внутри общаги уже давно не осталось ни одного целого санузла. Водители маршруток остановку возле этой общаги так и называют в шутку – “семь туалетов”.

– С туалетами беда, – говорят люди. – У нас порядка восьмидесяти квартир, канализация и водопровод не- исправны много лет. Колонку местная администрация сделала нам во дворе, хоть есть откуда воду на этажи таскать. А туалеты во дворе запираем от посторонних на ключ.

Туалеты во дворе
Туалеты во дворе

Часть квартир на пятом и первом этажах здания люди бросили из-за начавшегося разрушения. Остальным жильцам просто некуда пойти. Это плохо обеспеченные люди, купившие когда-то комнаты в старом общежитии по причине их дешевизны, или так называемые “самозахватчики” – граждане, вселившиеся на бесхозные квадратные метры.

Как нам удалось узнать, у четверти жильцов этого дома нет полного пакета необходимых документов на помещения, где они проживают.

Это влечет за собой невозможность создания кондоминиума и другое следствие – невозможность принять помощь государства по программе реформирования ЖКХ. И это тупик.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи