Опубликовано: 1200

Обитель счастья

Обитель счастья Фото - Ксения СМОЛЕВА

Путешествуя по Индии, мы попали в сказку. По программе тура, организованного туристической компанией Indebo по инициативе министерства туризма этой страны, наш путь лежал в город Бангалор.

По легенде, Бангалор обязан своим существованием правителю, который однажды заблудился и попросил помощи у местной жительницы. Та дала ему воды и вареной фасоли, чтобы путник не умер с голоду, в благодарность могущественный странник построил здесь сначала деревушку, а потом и целый город. И назвали его в честь вареной фасоли – именно так переводится слово “бангалор”.

По словам местных жителей, когда-то город считался известным “пенсионерским курортом” и очень спокойным местом для отдыха. Однако сегодня в это не особенно верится.

Современный Бангалор – это научный и индустриальный центр машиностроения, электроники, аэрокосмической отрасли, очень зеленый, с огромным количеством садов и парков. Один из динамично развивающихся городов Азии.

Здесь базируется множество IT-компаний, из-за большого количества которых регион называют Силиконовой долиной Индии. На начало 2017 года в Бангалоре насчитывалось около 12 миллионов жителей. Индия: страна контрастов

Из мест, обязательных к посещению, – прекрасный дворец султана Типу. Наши друзья повезли нас посмотреть на эту красоту и, конечно же, рассказали красивейшую историю. Надпись на камне, найденном во дворце, гласит: “Обитель счастья и зависть небес”. Именно так назвал дворец султан Типу, превратив его в свою летнюю резиденцию. Грандиозное сооружение возвели из тикового дерева. Двухэтажное здание с плоской крышей со всех сторон окружают роскошные сады. Особенно красивы арки и колонны, украшенные резьбой, а также богато декорированные балконы. Здесь можно не только полюбоваться строениями, но и заглянуть в музей, который занимает первый этаж. Все экспонаты посвящены султану Типу. Сред них – документы и уникальная коллекция картин, на которых запечатлен дворец в разные отрезки времени. А еще здесь есть полотно с изображением золотого трона, украшенного изумрудами.

Улочки Бангалора неповторимы. Удивительно, но на маленьком участке люди стараются создать максимальную красоту и уют. Стены домов выкрашены в яркие цвета, у каждого на заборе, лестнице, стенах стоят или висят горшки с цветущими растениями. Некоторые жители украшают свои жилища гирляндами из живых цветов.

В Индии очень популярно украшать себя или свой дом живыми цветами, которые в Индии повсюду. Девушкам нравится носить такие украшения, они вплетают в свои волосы жасмин или делают шиньоны из роз.

Нет ничего случайного, и каждое украшение что-то символизирует. Так, жасмин означает плодородие, а листья фикуса – благосостояние. Во время праздников, на свадебных церемониях и при подношении божествам используют цветные гирлянды. Их делают из одного или нескольких видов цветов. Для создания таких гирлянд используют бархатцы и жасмин, реже лотос и розы. Они имеют большое значение для индийцев, ведь по их поверьям цветы помогают душе настроиться на нужный лад, а цветы, которые преподносятся божествам, должны доставлять им удовольствие. Какая Индия на вкус?

Проходя мимо домов, я видела много рисунков перед входом в дом, а позже узнала про очень интересный обряд.

Каждое утро на рассвете хозяйки дома выходят и рисуют на асфальте ранголи – специальные символы на удачу и благополучие в семье.

Предварительно место возле входной двери моется чистой водой, затем хозяйка берет сухую краску и, пропуская ее между пальцами, рисует свои узоры. Считается, что боги любят чистоту и красоту в вещах, поэтому ритуал проводится для того, чтобы умилостивить богов и отпугнуть злых духов от жилища.

Несмотря на то что население города с каждым годом растет, денег и технологий там становится больше, а зелени и воздуха все меньше, Бангалор считается одним из самых благоприятных мест для жизни в Индии.

Ксения СМОЛЕВА, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи