Опубликовано: 2600

О парне, умевшем говорить с акимами

О парне, умевшем говорить с акимами Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

В Казахстане принято считать, что шымкентские ребята – самые предприимчивые и могут уболтать кого угодно на что угодно, всегда оставаясь при собственном интересе. Но 28-летний Эльдар Бактыгалиев, уроженец Алматы, до последнего времени проживавший в Усть-Каменогорске, доказал, что южане, особенно районные акимы, очень доверчивые и жертвенные люди.

Воспоминания о юге

Некогда Бактыгалиев очень неплохо играл в футбол. Даже одно время был полузащитником в южноказахстанском футбольном клубе “Ордабасы”, с ним объездил весь Казахстан. Но спортивная карьера не заладилась, и бегать за мячом Эльдар перестал. Он вернулся в Усть-Каменогорск.

Но, видимо, воспоминания о благодатном Шымкенте и местных радушных людях врезались в память Эльдара столь глубоко, что в начале октября 2017 года его снова потянуло на общение с южанами. Правда, ехать в ЮКО он не стал, оставался в Усть-Каменогорске. Зато хорошо подготовился теоретически, основательно изучил официальный сайт акимата Южно-Казахстанской области и выяснил номера телефонов.

Затем позвонил в приемную г-на Жансеита Туймебаева (аким Южно-Казахстанской области) и, ссылаясь на наличие важных социальных вопросов, узнал имя и фамилию его помощника – М. А. Утенова.

Далее Бактыгалиев приступил к своей главной игре и запустил более рисковый “мяч”.

Юстас – Алексу

Третьего октября он позвонил в приемную акима Казыгуртского района и, представившись помощником акима ЮКО господином Утеновым, попросил у районного главы… 700 тысяч тенге в качестве “материальной помощи в долг”. Причем деньги пожелал получить перечислением на карточный счет в одном из банков.

Аким на просьбу “коллеги из обл­акимата” дал свое согласие и перевел указанную сумму на банковский счет. Бактыгалиев спокойно снял перевод в Усть-Каменогорске и понял, что напал на золотую жилу и с южанами не пропадешь.

Уже на следующий день, 4 октября, он дозвонился в приемную Ордабасинского акимата. Девушке-секретарю представился все тем же помощником областного руководителя. Продиктовал ей номер своего сотового телефона и велел, чтобы райаким как можно быстрее ему перезвонил. Звонок не заставил себя ждать.

Поболтав о том о сем, Бактыгалиев-“Утенов” попросил у ордабасинца в долг один миллион тенге. Опять-таки перечислением.

Тот не оставил “помощника областного бастыка” в материальной нужде. Миллион перетек на указанный счет.

Расслабляться Бактыгалиев не стал и утром 5 октября осчастливил своим звонком приемную акимата Сайрамского района. Далее все было, как обычно, – секретарь получила номер мобильного телефона “помощника акима ЮКО”, на который следовало перезвонить лично главе районной администрации. Вскоре на банковский счет в Усть-Каман пошел перевод в миллион тенге из Сайрама.

И на старуху бывает проруха

Шестого октября подошла очередь Отырарского района. В 10 утра, как положено, Бактыгалиев набрал телефонный номер приемной. На этот раз он запросил деньги в самой популярной валюте – долларах США, три тысячи “зеленых”. Что на тот момент, согласно официальному курсу Нацио­нального банка РК, составляло 1 035 000 тенге.

Отыраровец отказывать не стал. Но сразу после разговора с Бактыгалиевым сам набрал номер помощника Утенова, с которым был лично знаком. Естественно, в разговоре выяснилось, что никаких денег тот не просил.

Аким поудивлялся, повозмущался и... забыл об этом звонке. Денег, естественно, не отправлял.

Эльдар не сразу заметил сбой в системе. Он продолжал названивать районным акимам ЮКО. Позвонил в Шардару и поимел оттуда 1 380 000 тенге. Общение с шардаринцем так понравилось Бактыгалиеву, что через два дня мошенник опять попросил в долг у райакима еще 2 тысячи долларов США.

После повторной просьбы о кредите чиновник заподозрил неладное и, выяснив номер настоящего помощника облакима, сам позвонил г-ну Утенову.

Девятого октября мошенник попытался пойти на второй круг и с акимом Ордабасинского района, от которого всего несколько дней назад уже получил один миллион тенге. Теперь Бактыгалиев-“Утенов” хотел 2 тысячи долларов. Ордабасинец сразу после разговора с Бактыгалиевым также дозвонился до настоящего Утенова.

В игру вступает помощник акима

Терпение у господина помощника областного акима лопнуло. Как позднее он рассказал в суде, в начале октября ему на мобильный телефон стали поочередно звонить районные акимы с единственным вопросом: “Вы нас искали?”. Вначале Утенов говорил им, что не искал их и не звонил. Но в определенный момент обилие звонков от райакимов стало его беспокоить, и он принялся выяснять, почему те ему звонят. Постепенно все прояснилось.

Сказать, что г-н Утенов удивился, узнав о себе, что он якобы постоянно просит в долг у районных руководителей миллионы и, главное, получает их, значит, не сказать ничего.

Возмущению помощника акима не было предела. Естественно, стало понятно, что под его именем бесцеремонно и нагло действует проходимец с беспредельными аппетитами. И никто, кроме него самого, похождения новоявленного Остапа Бендера остановить не сможет – райакимы совершенно не проявляли желания заявлять о случившемся в полицию. Он обратился в правоохранительные органы с требованием установить личность своего “телефонного двойника” и привлечь его к ответственности согласно закону. Аферисты и мошенники атакуют Казахстан и лихо гастролируют в Алматы

Знакомство с деятелями культуры и спорта

Между тем Бактыгалиев решил расширить круг своих знакомств руководителями организаций спорта и культуры. Опять же с помощью официальных сайтов в Интернете он выяснил номера приемных президента футбольного клуба “Ордабасы” и директора областной филармонии.

Деятель культуры денег помощнику акима перечислять не стал. А вот президент футбольного клуба отправил 1,5 миллиона тенге. Это произошло 13 октября.

17 октября Эльдар познакомился с людьми совершенно иной профессии – сотрудниками полиции. Получив заявление от г-на Утенова, в ДВД ЮКО возбудили уголовное дело. Опрошенные районные акимы сразу сообщили номер сотового телефона, по которому они общались с мошенником, и номер банковского счета, куда отправляли деньги.

Шымкентские полицейские быстро вычислили, что оба номера – и телефонный и банковский – активизированы в Усть-Каменогорске.

Туда отправилась опергруппа. Далее найти лже-Утенова труда не составило. Он был арестован и доставлен в Шымкент.

Финал

В ходе суда аким Казыгуртского района подтвердил, что действительно говорил по телефону с Бактыгалиевым, которого принял за помощника областного главы, и перечислил по его просьбе один миллион тенге. Но еще в ходе следствия аким добровольно отказался писать заявление – потерпевшим он не является и никаких исков о возмещении понесенного ущерба подавать не будет.

Аким Отырарского района в суде заявил, что прощает подсудимого.

Президент футбольного клуба также простил Эльдара и просил суд не лишать его свободы.

О том же попросил и помощник акима Утенов.

Суд назначил Бактыгалиеву три года лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности. Также он должен возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Приговор пока не вступил в законную силу.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи