Опубликовано: 390

В столице мошенники придумали новую схему краж денег с банковских карт

В столице мошенники придумали новую схему краж денег с банковских карт

Департаментом внутренних дел по г. Астана расследуются уголовные дела по фактам мошенничества, совершенные посредством услуги "Интернет-банкинг".

Начальник отдела УКП ДВД Астаны Талгат Булегенов отметил, что злоумышленники, подыскав потенциальную жертву на сайте по продаже квартир или автомобилей, пишут сообщение, что готовы приобрести квартиру или автомобиль, и намерены отправить задаток продавцу, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Войдя в доверие, путем обмана предлагают подключить услугу «Интернет банкинг» к платежной карте продавца и при этом называют свой номер телефона. Тем самым потерпевшие, в большинстве случаев, за незнанием принципов работы услуги «Интернет банкинг», предоставляют злоумышленникам полный доступ к управлению банковской карточкой и денежным средствам находящихся на их счетах».

- К примеру, потерпевшая размещает объявление о продаже норковой шубы и на ее телефон приходит сообщение от неизвестного посредством WhatsApp Messenger о намерении купить шубу. В ходе переписки неизвестный, ссылаясь на то, что находится в другом городе и готов перечислить оплату на карточку, а товар забрать позже. Потерпевшая по вацапу передает данные своей карточки, после чего на ее абонентский номер приходит СМС-сообщение с кодом доступа к личному кабинету интернет-банкинга. Ничего не подозревая, потерпевшая передает цифры кода доступа, а через несколько минут ей приходит смс-уведомление о списании всех денежных средств на чужой карточный счет, - уточнили в полиции.

После мошенник блокирует номер и отключается полностью.

В ходе проведенного расследования установлено, что злоумышленники, обманным путем получая код доступа от самих же клиентов, входят в их личный кабинет интернет-банкинга, откуда похищают все имеющиеся денежные средства.

Департамент внутренних дел города Астана призывает граждан быть бдительней и:

  • - никому не передавайте персональные сведения карточных счетов и пин-коды,
  • - не переводите деньги на незнакомые телефоны;
  • - не подтверждайте операции с банковскими картами, которые не совершали;
  • - не переводите деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы;
  • - не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;
  • - не пользуйтесь сомнительными программами и приложениями в компьютере или сотовом телефоне;
  • - не пользуйтесь неизвестными ссылками, не принимайте письма от незнакомых людей и устанавливайте на свой компьютер, смартфон или планшет качественный антивирус.

В случае, если Вы пострадали от уловок мошенников сообщите по тел. 71-60-10, 71-63-35, 71-62-91 или 102.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи