Опубликовано: 1400

О гаджетах, ценностях жизни и пенсионных накоплениях

О гаджетах, ценностях жизни и пенсионных накоплениях

В каком веке вы живете? В XXI? Уверены? Давайте проверим!

Нет-нет, это не статья о путешествиях во времени и не личностный тест на определение подходящей вашему характеру эпохи. Мне хотелось бы поговорить о том, пользуетесь ли вы доступными благами цивилизации, которые облегчают нам жизнь, экономят время и позволяют соответствовать динамике современной жизни.

Что находится с нами круглые сутки и ближе всего к нам? К сожалению, это не наши дети, супруги или родители, это мобильные гаджеты: телефоны, смартфоны, планшеты. С их помощью мы не только всегда на связи. Сегодня телефон – это и магазин, и база данных всевозможных услуг, и выход в другой мир. И в этом есть свой большой плюс. С помощью приложений на телефоне вы можете купить одежду, заказать еду, вызвать мастера по ремонту, да все что угодно! И это экономит нам кучу времени, которое мы как раз и можем потратить на своих близких.

А вы знаете, что с помощью телефона возможно получить выписку с индивидуального пенсионного счета из пенсионного фонда?

Зайдя в отделение ЕНПФ, замечаешь, что работа идет спокойно, без суеты. Новые технологии оптимизировали процесс работы как для сотрудников, так и для клиентов. Но все же есть еще люди, которые по старинке приходят в офис за выпиской с ИПС или получают информацию в конверте по почте. Я склоняюсь к тому, что если есть возможности, то нужно их использовать. Поэтому выбрала электронный способ информирования, а потом на экране моего смартфона появилась иконка ЕНПФ. Поиск в Play Маркет, несколько кликов, пара минут для заполнения личных данных, получение SMS-пароля – и бесплатное приложение загружено. Как поход в ЕНПФ вдохновил меня на новые планы

Вся интересующая вас информация под рукой в круглосуточном режиме. Это сведения о фонде, ваши персональные данные, информация о накоплениях и инвестиционном доходе. Также вы можете отследить общий уровень менеджмента фонда, узнать адрес ближайшего отделения, проверить уровень доходности пенсионных активов и сравнить этот показатель с уровнем инфляции.

Если вы не настолько дружите с телефоном, но все-таки “общаетесь” с компьютером, вы можете выбрать для себя путь получения сообщений по электронной почте.

Для того чтобы получать выписку с ИПС по электронной почте, необходимо один раз посетить офис ЕНПФ, заключить дополнительное соглашение о выборе такого способа информирования и внести свой электронный адрес в систему, выбрав периодичность информирования – ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие. После этого остается только ждать сообщений в указанный срок.

Но гораздо информативнее пользоваться личным кабинетом на сайте enpf.kz. Войти в него можно двумя способами – с помощью ИИН и пароля или с помощью ЭЦП при ее наличии.

В личном кабинете вы не только видите в реальном времени количество ваших пенсионных накоплений, но и можете сформировать выписку с ИПС за определенный период, получить справку о наличии счетов, подать заявление о назначении пенсионных выплат в связи с достижением пенсионного возраста или установлением инвалидности 1-й или 2-й группы бессрочно, отследить их статус, внести изменения или дополнения в личные данные. Кстати, имея электронную цифровую подпись, в личном кабинете можно изменить способ получения информации о своих накоплениях, выбрав интернет-информирование. Кроме того, можно воспользоваться такой интересной услугой, как пенсионный калькулятор. Он поможет вам составить прогноз суммы пенсии, которую вы будете получать по достижении пенсионного возраста. Конечно, эти данные приблизительные, так как ваш уровень зарплаты со временем может измениться, как и внешние экономические факторы, но все же это довольно занимательно – прикинуть, на что тебе хватит в старости.

В общем, в век современных технологий можно не вставать с дивана. С помощью Интернета все под рукой! Но живых людей никто не отменял.

Если у вас есть вопросы, что-то непонятно, нужна помощь в установке мобильного приложения или регистрации в личном кабинете, сотрудники отделений ЕНПФ всегда рады помочь как при личной встрече в офисе, так и при телефонной консультации по бесплатному номеру 1418, онлайн-консультации на сайте enpf.kz, а также на официальных страницах фонда в социальных сетях.

Но все-таки не залеживайтесь на диване, подумайте о настоящих ценностях жизни и уделите сэкономленное благодаря достижениям XXI века время именно им.

Диана БАТИЩЕВА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи