Опубликовано: 340

Нурсултан Назарбаев встретился с талантливой молодежью

Нурсултан Назарбаев встретился с талантливой молодежью Фото - elbasy.kz

Сертификаты на 2 миллиона тенге получили из рук Елбасы студент Международного университета информационных технологий Батыр САРДАРБЕКОВ и его наставник – тренер сборной команды Казахстана по информатике Темирлан САТЫЛХАНОВ.

Этой награды они удостоены за золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике. На встрече с талантливой молодежью, которая прошла на этой неделе в казахстанской столице, Нурсултан НАЗАРБАЕВ заверил, что Фонд Первого Президента – Елбасы будет и дальше поддерживать способных и перспективных.

На встрече присутствовали члены IT-совета, советов по науке, культуре при Фонде Елбасы, а также молодые талантливые ученые, инноваторы, деятели культуры, разработчики социальных проектов, одаренные дети из разных городов Казахстана, которые участвовали в проектах фонда и смогли реализовать свои идеи благодаря его поддержке.

Начиная с 2008 года фонд ежегодно награждает премией молодых талантливых казахстанцев. Сегодня таких лауреатов – уже 258. Еще один популярный проект фонда – литературный конкурс “Алтын тобылғы”, в котором участвуют сотни молодых поэтов и писателей. А люди, создающие инновационные стартапы, могут рассчитывать на образовательные стипендии и гранты.

На встрече с Елбасы лауреа­ты премий и участники проектов фонда рассказали о реализации своих идей.

Так, молодой IT-разработчик Бахытжан Байжикенов поведал о создании своего проекта “Wunder”. Парень является обладателем золотой медали на Всемирной олимпиаде по информатике, победителем многих международных конкурсов. Разработанная им платформа – это онлайн-школа по обучению программированию. Она представляет собой разнообразный инструментарий для занятий – видеоуроки, презентации, книги, практические занятия, вебинары и конференции. Число учащихся онлайн-школы “Wunder” уже превысило 2 тысячи человек.

Другой инноватор, Тимур Рыспеков, рассказал о том, что он, будучи обладателем гранта Фонда Елбасы, вместе со своей командой завоевал первое место в Международном конкурсе “NASA SPACE APPS CHALLENGE” (США). Это международное соревнование, направленное на исследование космоса и Земли. Тимур и его коллеги по спортивному программированию изобрели робот-марсоход, способный анализировать около сотни химических реактивов, температуру, влажность, радиацию и передавать эти данные на Землю. По словам Тимура, за год свыше 35 стран начали пользоваться этими разработками.

Лауреат Фонда Елбасы Нурбек Надиров – врач-трав­ма­то­лог, ортопед Национального научного центра материнства и детства, доктор PhD.

Его идея связана с разработкой уникальной отечественной методики трехплоскостной хирургической коррекции деформации позвоночника у детей с использованием транспедикулярных спинальных систем.

Фото с сайта presidentfoundation.kz
Фото с сайта presidentfoundation.kz

Айсулу Джумабаевой удалось благодаря грантовой поддержке Фонда Елбасы реализовать социальный проект – центр молодежных перспектив. В этом центре организуют обучение по направлениям: полиграфия, садоводство, кулинария, рукоделие и т. д., а также оказывают помощь в трудоустройстве.

На встречу c Первым Президентом были приглашены и активные участники новой инициативы Фонда Елбасы “Ел үміті”, которая направлена на оказание комплексной поддержки талантливой молодежи – выявление лучших учащихся образовательных учреждений, организацию стажировок в ведущих вузах мира, грантовую поддержку молодых профессионалов. Участники проекта – талантливые ребята, отличники учебы, призеры олимпиад, республиканских интеллектуальных соревнований.

В ходе встречи с Елбасы впервые состоялось вручение премии “Ел мақтанышы”, учрежденной в рамках инициативы “Ел үміті”. Эту премию получают победители самых престижных международных олимпиад среди школьников по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии. За золотую медаль в международном первенстве самому призеру и его тренеру вручают сертификаты на сумму 2 миллиона тенге. За сереб­ро учреждается по 1 миллио­ну тенге каждому из них, за бронзу – по 500 тысяч тенге.

Выпускнику Республиканской физико-математической школы, ныне студенту Международного университета информационных технологий Батыру Сардарбекову и его наставнику – тренеру сборной команды Казахстана по информатике Темирлану Сатылханову сертификаты на 2 миллио­на тенге Елбасы вручил лично. Это с его легкой руки три месяца назад в фонде родился проект “Ел үмiтi”, направленный на поддержку талантливых и способных молодых казахстанцев.

На встрече Нурсултан Назарбаев рассказал о предстоящей масштабной трансформации Фонда Первого Президента РК:

– Фонд станет структурой комплексной поддержки образования, социального развития и молодежных инициатив. Мы создадим комплексную систему выявления способностей и профессиональной ориентации школьников. В 2020 году во всех регионах будут открыты специальные центры выявления способностей и ранней профориентации школьников. В этих центрах будут применяться современные методы диагностики способностей одаренных детей на основе лучших мировых практик, – сообщил Нурсултан Назарбаев. Мечтать полезно: как прошел грандиозный фестиваль “Ел үміті”

Сельские школьники тоже могут участвовать в проектах фонда. Для них будет организована специальная олимпиада, которая позволит отобрать 1 000 лучших учеников. Все они получат возможность продолжить обучение в школах для одаренных детей “Дарын”.

Отдельное внимание Нурсултан Назарбаев уделил формированию команды молодых лидеров. Для этого фонд запускает специальный проект по развитию лидерских качеств.

– Целеустремленность, а также укрепление патриотизма подрастающего поколения – эти программы мотивации молодых людей на саморазвитие сейчас очень популярны в мире. Новые программы поощрения молодежи будут включать в себя 7 таких направлений: физическое развитие, развитие сильных качеств личности, чтение книг, волонтерство, экспедиции и походы, сохранение национального наследия и трудовая практика, – пояснил Елбасы.

По мнению Нурсултана Назарбаева, участие в проектах фонда позволит многим представителям талантливой молодежи сделать решающий шаг на пути к успеху.

Нур‑Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи