Опубликовано: 3700

Нурсултан Назарбаев: Планета находится в состоянии третьей мировой войны

Нурсултан Назарбаев: Планета находится в состоянии третьей мировой войны

Планета фактически находится в условиях третьей мировой войны. Причиной тому – распространение международного терроризма, который приобрел катастрофические масштабы. Такую оценку происходящим событиям дал Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ на третьем заседании Astana club.

– Псевдоисламские течения расширяют ареал своего влияния, агрессивно проникая на территории многих государств. Несмотря на противоречия, мировым, региональным державам удалось скоординировать действия в борьбе с ИГИЛ (ДАИШ) на Ближнем Востоке. Однако надо понимать, что разгромленные боевики начнут возрождать ячейки на других территориях, и это серьезный вызов для всей Евразии, – подчеркнул Президент.

Сегодня любая точка земного шара может стать потенциальным объектом разрушительных ударов, теракты теперь происходят не только в развивающихся странах, но и в развитых.

– С начала третьего тысячелетия число терактов, как и количество погибших от рук террористов, выросло в 10 раз. В 2016 году теракты произошли в 104 странах – это более половины мира, – озвучил цифры Нурсултан Назарбаев. Мир находится в третьей мировой войне против терроризма - Назарбаев

Рост милитаристских настроений, развитие гонки вооружений, возрождение угрозы применения ядерного оружия способствуют усилению глобальной напряженности, отметил глава государства. Серьезным вызовом стала и неконтролируемая миграция. За последние 25 лет количество международных мигрантов увеличилось вдвое, сегодня это более 250 миллионов человек.

О необходимости объединения усилий в решении глобальных проб­лем эксперты мирового уровня говорили на этой неделе на площадке Астана-клуба, которую организовали Фонд Н. Назарбаева и функционирующий при нем Институт мировой экономики и политики.

Известные политологи, дипломаты, ученые и экс-президенты трех государств – Турции, Чехии и Словении – обсуждали будущее Евразийского континента с учетом политики США и нарастающих антироссийских санкций.

– Точки зрения озвучены диамет­рально противоположные. Часто стороны не могут прийти к какому-то консенсусу, но наша задача не в том, чтобы они находили консенсус. Наша задача – предоставить им возможность свободно и откровенно обсуждать любые вопросы. А анонимность высказываний обеспечивает действующее у нас правило “ChathamHouse”, – отметил директор Института мировой экономики и политики Ержан САЛТЫБАЕВ.

Организаторы уверены, что экспертное обсуждение проблем и перспектив Евразии на дискуссионной площадке Астана-клуба окажет позитивное влияние на укрепление глобального политического диалога.

– Этот формат должен существовать, – уверен исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат ДЖУМАБАЕВ. – На нашей площадке родилось предложение создать на базе Астана-клуба комиссию, которая могла бы работать в постоянном режиме.

Международные эксперты также выразили мнение, что Астана-клуб состоялся в качестве нейтральной дискуссионной платформы и доказал свою востребованность. Они отметили активную позицию Казахстана как медиатора в глобальных и региональных процессах. Следующее заседание Астана-клуба пройдет осенью будущего года.

АСТАНА