Опубликовано: 1500

Традиция Астаны

Традиция Астаны

Авторитетные зарубежные политики, ведущие эксперты крупнейших мировых “мозговых центров” и дипломаты соберутся в казахстанской столице за традиционным “круглым столом”. Третье заседание Астана клуба откроется 13 ноября. Его тема – “Большая Евразия 2027: конфронтация или партнерство”.

Астана клуб – влиятельная международная дискуссионная платформа, созданная для развития диалога ведущих представителей экспертно-политического сообщества, обсуждения глобальных тенденций и поиска решений наиболее актуальных мировых проблем.

Уникальное положение и историческая роль Казахстана как моста между Западом и Востоком позволили Астана клубу предложить независимую, нейтральную и открытую площадку для обсуждения наиболее актуальных проблем современного мира. Она уже получила мировую востребованность, и одна из причин тому – работа по правилу “ChathamHouse”, которое определяет главное условие: участники дискуссий могут свободно использовать полученную ими информацию, но не имеют права разглашать ни имена, ни место работы выступающих. Правило обеспечивает анонимность, поощряет открытость мнений и свободный обмен информацией, что создает основу для откровенного и доверительного диалога.

На первом заседании Астана клуба, которое прошло в ноябре 2015 года, около 50 представителей интеллектуальной элиты Казахстана, России, Китая, США, Ирана, Турции, стран Западной Европы обсуждали вопросы на тему: “Геоэкономика Евразии”.

В работе второго заседания, которое состоялось в ноябре 2016 года, приняли участие около 60 авторитетных экспертов из 21 страны, включая Россию, США, Турцию, Узбекистан, Японию и др. В мероприятии принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В этом году на дискуссионной площадке в Астане соберутся более 60 участников из 29 стран мира, в их числе – высокопоставленные политики, бывшие главы государств.

Вместе они обсудят вопросы трансформации “Большой Евразии” через призму геополитических, региональных, экономических и технологических трендов, которые будут формировать евразийское пространство в предстоящее десятилетие. Среди заявленных для обсуждения тем: соотношение геополитических инициатив США, России, Китая и ЕС в Евразийском регионе, настоящее и будущее Евразийского экономического союза, эффект от инициативы “Пояс и путь”, региональные вопросы безопасности и т. д.

Заседание Астана клуба традиционно пройдет в Назарбаев Центре. Организаторами клуба являются Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и действующий под его эгидой Институт мировой экономики и политики.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи