Опубликовано: 680

Мир находится в третьей мировой войне против терроризма - Назарбаев

Мир находится в третьей мировой войне против терроризма - Назарбаев

Мир условно находится в третьей мировой войне против терроризма, считает Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

- Катастрофические масштабы обрёл международный терроризм. Для него не существует границ. Сегодня любая точка земного шара может стать объектом разрушительных ударов. С начала третьего тысячелетия число терактов, как и количество погибших, выросло в 10 раз. В 2016 году теракты произошли в 104 странах. Это более половины мира, то есть по географии и масштабам мы находимся условно-фактически в третьей мировой войне. В войне против террора, - сказал Нурсултан Назарбаев на третьем заседании Astana club в Назарбаев центре, передает BNews.kz.

По его словам, теракты смещаются от развивающихся стран в развитые.

- По данным глобального индекса терроризма, 2015 год стал худшим годом с точки зрения терроризма для стран ОЭСР, количество атак составило 731, при этом теракты произошли в 21 из 34 стран ОЭСР, - пояснил Елбасы.

Кроме того, глава государства отметил влияние псевдоисламских течений, которые агрессивно проникают на территории многих государств.

- Несмотря на противоречия, мировым и региональным державам удалось скоординировать действия в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке. Однако надо понимать, что разгромленные боевики начнут возрождать ячейки на других территориях. И это серьёзный вызов для всей Евразии, - добавил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в Астане проходит третье заседание Astana club в Назарбаев центре. В мероприятии принимают участие более 60 экспертов, известных политиков и ученых из 27 стран мира. Главная тема встречи - «Большая Евразия – 2027: конфронтация или партнерство».