Опубликовано: 6500

Нурсултан Назарбаев: “Образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие”

Нурсултан Назарбаев: “Образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие” Фото - elbasy.kz

2020-й год показал, что благополучие не только отдельно взятой страны, но и всего человечества может быть разрушено одним чихом.

Как жить в новых условиях, обсудили члены Совета безопасности РК под председательством Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Сайт Елбасы сообщил: “Главный вопрос повестки заседания Совбеза – это стратегия национальной безопасности Республики Казахстан на 2021–2025 годы”.

– Мы, как государство и единая нация, подошли к переломному этапу. Своеобразным водоразделом стала пандемия коронавирусной инфекции. Она окажет влияние на всё предстоящее десятилетие. Уже сегодня происходит трансформация традиционных вызовов национальной безопасности, возникают новые асимметричные и гибридные угрозы, – сказал Елбасы.

А это значит, что пришло время формирования новой архитектуры национальной безопасности Республики Казахстан и казахстанского общества в современных условиях. Впрочем, как бы ни менялись внешние вызовы, приоритеты у страны неизменны.

– Это суверенитет Казахстана и территориальная целостность, единство и политическая стабильность, благополучие граждан и социальная справедливость. Стратегия национальной безопасности заключается в том, чтобы оберегать данные ценности, укреплять завоевания Независимости, 30-летие которой мы отмечаем в этом году, – сказал Первый Президент Казахстана.

О том, как именно будет оберегаться казахстанская независимость, рассказал помощник Президента – секретарь Совбеза Асет ИСЕКЕШЕВ. Обновленная Стратегия предполагает целый комплекс мер, основанных на современных методах управления рисками и исходящих из неразрывной взаимо-связи национальной безопасности со сбалансированным социально-экономическим и общественно-политическим развитием.

При этом, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, готовность к противодействию биологическим угрозам надолго останется в повестке, поскольку инфекционные и иные заболевания перешли в разряд глобальных вызовов. Поэтому нужны эффективные методы нейтрализации ключевых рисков в этой сфере и общественном здравоохранении.

– К здравоохранению теперь нужно относиться как к базовому компоненту национальной безопасности и социальной стабильности. В условиях пандемии социально-экономические издержки неизбежны. В первую очередь, это сокращение доходов граждан, рост неравенства между регионами, отраслями, городом и селом. Нужно над этим целенаправленно работать. Важно комплексно поддерживать социально уязвимые группы населения, – сказал председатель Совета безопасности.

В этой связи нельзя сбрасывать со счетов и другие риски.

– Настоящая угроза – это не падение цен на минерально-сырьевые ресурсы, а риск снижения качества интеллектуального потенциала нации. Прежде всего, это касается образования. Здесь мы еще серьезно отстаем от развитых стран. Образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие, – подчеркнул Елбасы.

Кроме того, председатель Совбеза указал на значимость “классических” угроз национальной безопасности – внешней и военной, где основные вызовы связаны с ростом конфронтации между глобальными игроками, возможностью формирования зоны нестабильности в Центральной Азии и вокруг нее.

Таким образом, одобрив концептуальные подходы новой Стратегии безопасности, участники заседания плавно подошли ко второму вопросу – развитию Вооруженных сил страны. Елбасы акцентировал внимание на необходимости совершенствования ВС РК с учетом внедрения новых технологий в военном деле и технологического прогресса в производстве вооружения и техники.

– Концепция перевооружения Вооруженных сил и развития оборонной промышленности до 2030 года определяет долгосрочное видение по оснащению армии и отвечает новым технологическим вызовам. Отечественная оборонная промышленность является важной составляющей обороноспособности и ориентирована на потребности Вооруженных сил, – сказал Первый Президент Казахстана.

По итогам заседания Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений, направленных на повышение уровня боеготовности Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, усиление сил территориальной обороны.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи