Опубликовано: 5700

Стратегия нацбезопасности Казахстана на 2021-2025 годы: быть готовыми к новым угрозам

Стратегия нацбезопасности Казахстана на 2021-2025 годы: быть готовыми к новым угрозам

Третьего февраля состоялось заседание Совета безопасности под председательством Первого Президента Нурсултана Назарбаева, где были рассмотрены основные подходы стратегии Национальной безопасности Казахстана на 2021-2015 годы.

В ходе мероприятия была указана необходимость применения новых подходов в контексте обеспечения национальной безопасности, поскольку, как отметил Елбасы, сегодня во всем мире происходят качественные изменения среды безопасности, трансформация традиционных вызовов и возникновение новых, асимметричных и гибридных угроз. Линией водораздела в этом отношении выступила пандемия коронавируса, которая, более того, окажет влияние на все предстоящее десятилетие.

В частности, надолго останется в повестке готовность к противодействию угрозам биологической безопасности, поскольку инфекционные и иные заболевания перешли в разряд глобальных вызовов. Более того, особое значение приобретает обеспечение общественного здравоохранения. Недаром во всем мире после распространения коронавирусной инфекции было пересмотрено отношение к системе здравоохранения в сторону усиления ее поддержки и финансирования, а врачей стали называть героями года.

Отдельное внимание Нурсултан Назарбаев обратил на обеспечение безопасности человеческого капитала, риск снижения качества интеллектуального потенциала нации. Стоит отметить, что данная проблема в стране существовала и ранее, тем не менее пандемия коронавируса не только обнажила, но и значимо усугубила образовательное неравенство в стране. Потому Елбасы подчеркнул, что образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие.

В целом, рассматривая новые подходы к стратегии нацбезопасности РК на 2021-2025 годы, председатель Совбеза подчеркнул, что базироваться она должна, прежде всего, на национальных интересах страны, которые остаются неизменными, независимо от внешних условий. В первую очередь в их числе суверенитет и территориальная целостность Казахстана, единство и политическая стабильность, благополучие граждан и социальная справедливость. Как отметил Нурсултан Назарбаев: «Стратегия национальной безопасности заключается в том, чтобы оберегать данные ценности, укреплять завоевания независимости, 30-летие которой мы отмечаем в этом году».

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи