... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Нурлан Абдиров: Выборы очень важны

22.04.2022

Председатель Центральной избирательной комиссии РК уже объехал с командой 14 регионов Казахстана. Но встречи с общественностью и молодежью Алматы, пожалуй, были наиболее ответственными, поскольку прошли в городе, еще не остывшем от январских потрясений 2022 года.

– Зачем я объезжаю страну? – поясняет Нурлан АБДИРОВ. – Хочу, чтобы потом, когда мы будем продвигать свои предложения, наши аргументы были взяты из реальной жизни, а не из закрытых помещений центра. Это тяжелая работа – в течение нескольких месяцев перемещаться по регионам, встречаться, выслушивать, вникать. Но это важно. Я ценю всё, что мне говорят люди, ведь, по большому счету, я должен обеспечить им прозрачность выборов, чтобы каждый голос без искажений был учтен.

Если вы помните, Президент Токаев предложил смешанную систему отбора: 30 процентов всех депутатских мандатов, если говорить о мажилисе, должны выдаваться по мажоритарной системе, когда на первый план выходят конкретные уважаемые личности, персоналии, известные многим. И 70 процентов – по спискам зарегистрированных политических партий. Также глава государства объявил, что от Ассамблеи народа Казахстана в нижней палате, в мажилисе, теперь будет не 9, а 5 представителей. Выдвигать в сенат их будет сам Президент по предложениям Совета ассамблеи. Тем самым решается еще одна политическая задача: 100 процентов депутатов мажилиса будут избраны прямым всеобщим тайным голосованием. Это важно.

По областным маслихатам, а также по столичному и городам республиканского значения, в число которых входит и Алматы, пропорция будет иная: 50 процентов – мажоритарных кандидатов и 50 процентов – по партийным спискам. А в районных звеньях маслихатов все 100 процентов кандидатов избираются по мажоритарной системе. Я думаю, это оправданно, поскольку у каждого человека своя оценка, какая из партий или кто из самовыдвиженцев работают, по их мнению, более оптимально.

Пока сегодня в мажилисе представлены 3 политические партии. Но наверняка будут зарегистрированы новые, которые вполне легитимно войдут в это партийно-политическое поле. И это хорошо.

К тому же в новых условиях, с появлением мажоритариев, создается обстановка, когда политические партии просто списком, что называется “втемную”, не опираясь на конкретные личности, проходить не будут. Они будут вынуждены выдвигать вперед своих наиболее ярких лидеров. А то ведь были прецеденты, когда ранее они заходили списком. А в нем кого только не было! В итоге среди депутатов оказывались люди, которые, я так подозреваю, заранее знали, что реально работать не собираются, а в список попадали лишь по причине своей узнаваемости. Думаю, это должно остаться в прошлом. Мне кажется, сейчас партии будут вынуждены выдвигать именно яркие личности, которые потом реально войдут в парламент и наши маслихаты. В противном случае они могут не набрать ожидаемого количества голосов.

И на районном уровне тоже должны думать о том, как сохранить пропорциональную систему присутствия всех политических сил страны.

Мне кажется, что местное население больше все-таки доверяет отдельным лидерам, к которым люди всегда могут обратиться лично и спросить за их действия.

Это показали уже состоявшиеся выборы сельских акимов. Считаю, что грядущие республиканские выборы очень важны, чтобы мы научились, наконец, правильно выбирать себе лидеров.

АЛМАТЫ