Опубликовано: 220

Ну, началось!

Ну, началось!

Первые пять обращений жителей в медучреждения с укусами клещей зарегистрированы в Кызылординской области. Сезон исхода иксодовых клещей открыт.

– Несмотря на переменчивую погоду, эти насекомые уже проявляют активность, – рассказал начальник областного управления по мобилизационной подготовке Серик СЕРМАГАМБЕТОВ. – В медучреждениях области зарегистрировано первые в этом сезоне пять обращений граждан, покусанных клещами.

У тех, кто подцепил клеща, высока вероятность заболеть конго-крымской геморрагической лихорадкой, ее переносят кровососы.

– В прошлом году у нас было зарегистрировано за теплый сезон 1 433 обращения граждан в поликлиники и больницы с укусами клещей, в 27 случаях были подозрения на ККГЛ, – рассказал Сермагамбетов. – У двоих мужчин диагноз лабораторно подтвердился, один больной, к сожалению, скончался.

С 1 апреля в двух южных районах Кызылординской области – Жанакорганском и Шиелийском – начата противоклещевая обработка скота, мест его содержания, выпаса и водопоев.

– В текущем году дезинсекторы будут обрабатывать против клеща 127 населенных пунктов, признанных потенциально опасными по ККГЛ, отметил Сермагамбетов. – В прошлом году обрабатывали 117 сел, но после из областного бюджета в связи с высокой активностью клещей выделили средства на обработку еще 24 населенных пунктов.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи