– Несмотря на переменчивую погоду, эти насекомые уже проявляют активность, – рассказал начальник областного управления по мобилизационной подготовке Серик СЕРМАГАМБЕТОВ. – В медучреждениях области зарегистрировано первые в этом сезоне пять обращений граждан, покусанных клещами.
У тех, кто подцепил клеща, высока вероятность заболеть конго-крымской геморрагической лихорадкой, ее переносят кровососы.
– В прошлом году у нас было зарегистрировано за теплый сезон 1 433 обращения граждан в поликлиники и больницы с укусами клещей, в 27 случаях были подозрения на ККГЛ, – рассказал Сермагамбетов. – У двоих мужчин диагноз лабораторно подтвердился, один больной, к сожалению, скончался.
С 1 апреля в двух южных районах Кызылординской области – Жанакорганском и Шиелийском – начата противоклещевая обработка скота, мест его содержания, выпаса и водопоев.
– В текущем году дезинсекторы будут обрабатывать против клеща 127 населенных пунктов, признанных потенциально опасными по ККГЛ, отметил Сермагамбетов. – В прошлом году обрабатывали 117 сел, но после из областного бюджета в связи с высокой активностью клещей выделили средства на обработку еще 24 населенных пунктов.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина