Опубликовано: 1900

Ну что, красивая, поехали кататься: почему женщинам в Казахстане выгодно быть трактористами

Ну что, красивая, поехали кататься: почему женщинам в Казахстане выгодно быть трактористами

Если ты ученик сельского колледжа и устройство трактора тебе преподает красивая женщина – есть о чем после уроков потрепаться с друзьями.

А потом ты случайно узнаешь, что она на этом МТЗ не просто ездить умеет, а может и коробку передач разобрать, и землю вспахать…

Роза АКЫБАЕВА за руль трактора села в десять лет. Как она теперь вспоминает, выбора у аульной девчонки не было: старшая в многодетной семье, а отец – тракторист, мечтающий о первенце-наследнике. То есть все каникулы с первого класса – рядом с папой, на пыльном сиденье в душной кабине. На самом деле – обычная история для отдаленного аула даже в благополучное советское время. И если в советские учебники истории попала Паша Ангелина, то и в Алматинской области до сих пор помнят женские бригады трактористок. Существовали они, как правило, недолго. Водить трактор – занятие неженское. Или наоборот?

– Мне всегда нравился запах мазута, солярки, бензина. Я его помню до сих пор, – говорит Роза Акыбаева.

После восьмого класса Роза с отличием окончила то, что потом долго называлось сельским профессионально-техническим училищем.

В группе было 13 парней и столько же девчонок. Получила права тракториста, без особой нервотрепки поступила в Казахский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт. И вот уже 26 лет в политехническом колледже районного центра Саркан она преподает специальную дисциплину – “Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов”. То есть тракторист, умеющий свою технику починить и справиться с плугом, к примеру. За эти годы в ее группы девушки ни разу не приходили…

Роза Акыбаева считает, что научиться управлять трактором нетрудно.

Хотя передач на обыкновенном тракторе “Беларусь” девять – что там пятиступенчатая легковушка! Оперируешь ими в зависимости от дороги – к примеру, преодолевая крутой подъем или с грузом “за спиной”, который может весить гораздо больше, чем трактор. Наша героиня считает, что эта техника не для девушек, но сама она…

– Когда закончишь пахать поле, выйдешь из кабины и увидишь всё, что ты только что сделала, вот эту только вспаханную до горизонта землю – это ни с чем не сравнимые ощущения, – говорит она. Село Казахстану не нужно

Самой Розе умение водить трактор помогло изрядно – когда-то у нее была легендарная “копейка”, которую она собственноручно регулярно чинила. Однажды сесть за руль попросился коллега. Тронулся, вторую передачу включил, третью – и охнул: “Как ты с этой машиной вообще управляешься?!”. Но бывает и по-другому. Она лично знакома с человеком, для которого не проблема крутить баранку хоть здоровенного “К-700”, хоть длиннющего грейдера. Однако, купив в конце концов себе машину, этот суперпрофессионал на еще нестареньком “Субару” ездил… с большим трудом. И кое-как, через несколько месяцев “тренировок” привык к – не сочтите за рекламу – действительно очень удобной и комфортной японской технике.

Сегодня за руль трактора наша героиня практически не садится. Однако по-прежнему в строю.

– Мой отец, организовавший в нашем ауле крестьянское хозяйство, как-то сказал мне: возвращайся в родной дом, садись на трактор, будешь пахать, сеять, и всё у тебя будет, – говорит Роза Акыбаева. – Я долго думала над этим. Но зачем я тогда пять лет училась и двадцать с лишним лет сама учила других?..

Владея действительно чисто мужской профессией, Роза Акыбаева женственна и красива. Имеет двух дочерей и трех внуков. А ее любимая работа на селе потихоньку забывается – в прошлом году из всей окончившей трехгодичное обучение группы по стезе водителя и ремонтника трактора пошли только двое…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи