Опубликовано: 210

Это вам не на тракторе рассекать!

Это вам не на тракторе рассекать!

Выпускники этого районного колледжа не садятся за руль тракторов и не надевают рабочие спецовки. Это уникальное учебное заведение – в Советском Союзе подобных было два или три.

Хореограф, руководитель ансамбля народных инструментов, художник-оформитель – это не полный перечень специальностей, которые осваиваются в Сарканском гуманитарном колледже. Недавно прибавились еще две и сразу же стали основными – английский язык в начальных классах и дошкольное образование.

Колледж в небольшом райцентре ничем не отличается от института – диплом получаешь через четыре года, кроме очного обучения существует и невиданное для сельской местности заочное.

Здесь не уроки, а пары по 90 минут, каникулы не четыре, а два раза в год. Абитуриенты поступают не только из Сарканского района, но и из нескольких соседних. Соответственно туда же потом уезжают работать. Возникает резонный вопрос – нужны ли они в традиционно аграрном регионе со своими, мягко говоря, специфичными дипломами?

– Конечно, по специальности работают не все, а примерно 75 процентов наших выпускников, и у них никогда проблем с трудоустройством не было, – говорит директор Саркандского гуманитарного колледжа Ерлан ДАРМАШЕВ. – Ну а преподаватели английского в начальных классах и кадры для дошкольных учебных заведений вообще нарасхват.

Наверное, именно для тех, кто не понимает, почему здесь учат совсем не на трактористов-машинистов широкого профиля и поваров, по периметру двора стоят вырезанные из дерева фигуры, а может быть, правильнее сказать – скульптуры.

Воробей, бык, сова, музыкальные инструменты… Сделаны в одном стиле и выглядят потрясающе. Есть здесь и собственный музей – а там просто ахнешь. Сундук, украшенный затейливым орнаментом, шахматы, вырезанные из дерева: ими не играть, а любоваться часами... Вдруг вспомнишь, что все это сделано руками не знаменитых мастеров, а самых обычных восемнадцатилетних парней и девушек и – не поверишь собственным глазам. Но это действительно “всего лишь” дипломные работы выпускников. Пусть даже лучшие дипломные работы.

В колледже работает… кружок авиамоделистов! Модели самолетов подвешены под потолком, и все они летают.

Руководит кружком Сабит Сыбанов, обладатель медали дважды Героя Советского Союза летчика Талгата Бегельдинова. Есть ли что-то подобное, к примеру, в Алматы, со столь достойным руководителем – это еще вопрос.

Каждый год на очное и заочное отделения Сарканского гуманитарного колледжа поступает около 100 человек. Оканчивают не все, потому как не все “тянут” – выставка дипломных работ об этом красноречиво свидетельствует.

Для студентов из других районов – современное общежитие в центре города. Режим дня жесткий – посещаемость контролируется каждый день, в 21.00 учащийся непременно должен быть в общежитии. Зато ни одного студента на учете в местной полиции нет.

…В советское время сельских восьмиклассников пугали: будешь учиться на тройки, негодяй, пойдешь в “шарагу” (сельское профессионально-техническое училище – СПТУ. – Авт.). А сейчас процитируем директора Сарканского гуманитарного колледжа, в советском прошлом – культпросветучилища:

– Наши студенты – люди творчества, дипломы получают лишь те, кто действительно на что-то реальное способен…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи