Опубликовано: 6900

Новый Золотой человек найден в Казахстане: сенсационная находка археологов

Новый Золотой человек найден в Казахстане: сенсационная находка археологов

Найден новый Золотой человек! Это сенсационная находка, которая может перевернуть ранее известные представления о жизни наших предков, говорят специалисты. Открытие совершено во время раскопок одного из курганов Елеке сазы в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области под руководством известного археолога Зейноллы Самашева.

Напомним, первый Золотой человек был обнаружен в 53,5 километра от Алматы в результате раскопок кургана Иссык на берегу одноименной реки в 1969 году.

Открытие на Елеке сазы удивительно. Это нетронутое место погребения раннесакского периода VIII–VII в. до н. э. По словам антропологов, в кургане захоронен юноша 17–18 лет. Его рост приблизительно 165–170 сантиметров.

Все находки сохранились в хорошем состоянии, поэтому есть возможность произвести реконструкцию костюма и внешнего облика. Одежда покойного с головы до ног была расшита золотым бисером. На шее юноши гривна – знак высокого социального статуса. Также рядом с ним лежали колчан и кинжал в золотом чехле.

Теперь ученым предстоит большая работа по исследованию находки.

– По черепу будем восстанавливать подлинно историческое лицо этого юноши, – говорит археолог. – Из костных останков выделим ДНК. Эта информация будет важна для изучения исторических данных: в каких условиях жили люди, их быта, культуры. Алтын мадам. Золотой человек был женщиной?

Специально приглашенный московский антрополог Егор КИТОВ после осмотра останков Золотого человека предположил, что перед погребением могла производиться мумификация:

– Находки и величина кургана говорят о высоком социальном статусе захороненного. Для прощания с таким человеком нужно было ехать издалека, поэтому тело пытались сохранить на долгий период.

По словам акима области Даниала АХМЕТОВА, это огромный вклад в историю нашей страны:

– Мы видим, что в VIII веке до н. э. существовали технологии обработки металла, которые говорят о хорошем развитии металлургии и ювелирного ремесла.

Такого рода открытия свидетельствуют о высоком уровне цивилизации того времени, расширяют представления о культуре наших предков.

Кочевой образ жизни совместно с уникальным уровнем ремесленного искусства свидетельствует о гармонии человека с природой, его способностях адаптироваться в социально-экономической нише того времени. В настоящее время мы готовим проект нового историко-археологического музея ВКО, в котором будут размещены артефакты, найденные за три года реализации областной программы развития научно-исследовательских работ в сфере археологии.

Всего на проведение работ выделено 430 миллионов тенге. Исследования уже подходят к концу.

Их итоги представят в Усть-Каменогорске на очередной научно-практической конференции “Алтай – золотая колыбель тюркского мира” 7 сентября. Также будут изданы монографии известных казахстанских археологов и земляков – Зейноллы Самашева, Абдеша Толеубаева.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи