Опубликовано: 300

"Золотого человека" покажут в Азербайджане

"Золотого человека" покажут в Азербайджане

Выставка "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" откроется в мае 2018 года в музее истории Азербайджана в Баку.

Символ Казахстана – "Золотой человек" будет продемонстрирован в Азербайджане, передает Today.kz со ссылкой на "Хабар24". На выставку в Баку отвезут золотой костюм и свыше 130 ювелирных украшений, найденных в захоронении вождя саков.

Экспозиция "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" откроется в мае 2018 года в музее истории Азербайджана и продлится два месяца. Одну из секций посвятят золотым предметам казахского и азербайджанского народов для демонстрации общности их культур.

К выставке также издадут каталог на двух языках.

В 2019 году планируется открытие такой же азербайджанской выставки в Казахстане.

"Мы заинтересованы в ознакомлении азербайджанцев с казахской культурой. И нас, в первую очередь, интересует "Золотой человек", который хранится в Национальном музее Казахстана. Это очень уникальная находка, которая раскрыла новое направление в казахской культуре и тюркском мире. Все предметы, которые будут привезены в Азербайджан, составляют комплексную экспозицию, и ее привлекательность в первую очередь заключается в историческом значении. Благодарим коллег из Национального музея Казахстана за поддержку в организации этой выставки. В настоящее время осталось решить только технические вопросы", - рассказал сотрудник музея истории Азербайджана Сабухи Ахмедов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи