Опубликовано: 130

Никого нет дома

Никого нет дома

Из Национального фонда РК Кызылординской области выделили 2,8 миллиарда тенге на покупку квартир для малообеспеченных многодетных семей, стоящих в очереди на арендное жилье от государства.

– На эти деньги будет приобретено 342 квартиры, – сообщил прессе заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур НУРМАГАНБЕТОВ. – В самой Кызылорде выкупят 192 квартиры, в Аральском, Казалинском районах − по 35 квартир, в Кармакшинском, Сырдарьинском районах − по 10, в Жалагашском, Шиелийском, Жанакорганском – по 20 квартир.

Несмотря на пандемию и катастрофическое удорожание строительных материалов, в регионе активно идет строительство жилья. В нынешнем году в рамках госпрограммы “Нұрлы жер” намечено сдать 94 жилых дома на 1 608 квартир.

– В том числе – 49 арендных жилых домов на 695 квартир, – отметил Нурмаганбетов. – 463 квартиры передадут многодетным малообеспеченным семьям, 232 – семьям других категорий.

Обсуждают кызылординцы и еще 2 новости жилстроя. На левом берегу Сырдарьи в следующем году начнут строить 9- и 12-этажные дома.

– Конечно, непонятно решение руководства города и области строить жилые здания выше 5 этажей, – рассуждает жительница Кызылорды Жанар КЫСТАУБАЕВА. – И даже пятиэтажки строить не надо, у нас в областном центре во многих микрорайонах вода нормально не поднимается выше третьего этажа. Вот и строили бы двухэтажки, трехэтажки, раз не умеют наладить водоснабжение! А на двенадцатый, да и на девятый этаж никто жить не пойдет! Кому нужны коммунальные проблемы?

Пять арендных домов на 250 квартир начнет строить казахстанская сторона в Байконыре, городе, существующем в условиях аренды Российской Федерацией.

– А вот это уже разбазаривание денег налогоплательщиков! – считает пенсионер Абит САДУОВ. – В этом городе сотни неиспользуемых, но еще хорошо сохранившихся зданий. Российской администрации они не нужны. Так чем 5 новых домов строить, может, 2 десятка старых зданий капитально отремонтировать? И отдать их под жилье для граждан Казахстана, под детсады, больницы и поликлиники.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи