Ничего наличного: бухгалтеры двух сельских школ приписывали себе “добавку” к зарплате - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ничего наличного: бухгалтеры двух сельских школ приписывали себе “добавку” к зарплате

Ничего наличного: бухгалтеры двух сельских школ приписывали себе “добавку” к зарплате

В Восточном Казахстане бухгалтеры двух сельских школ приписывали себе “добавку” к зарплате

  • 4 Апреля 2019
  • 353
Иллюстрация Caravan.kz

41-летняя главный бухгалтер Айнабулакской общеобразовательной школы начиная с января 2016 года приписывала к своей зарплате незаконную доплату. В среднем “добавка” в собственный кошелек составляла по 50–60 тысяч тенге в месяц.

В итоге за два с половиной года предприимчивый руководитель школьной бухгалтерии смогла присвоить 1 788 779 тенге.

Аналогичный сюжет был разыгран 28-летней бухгалтером общеобразовательной школы поселка Шульбинск. Примерно за тот же срок – с февраля 2016-го по октябрь 2018 года – она незаконно приписывала себе доплату к зарплате, сумев прикарманить 1 489 154 тенге.

Обе были признаны виновными в присвоении и растрате бюджетных средств. Сюда же добавились корыстные побуждения и использование служебного положения.

– С обеими было заключено процессуальное соглашение о признании вины, согласно которому они должны были полностью возместить ущерб, причиненный государству, что и сделали. Учитывая возмещение ущерба и другие смягчающие обстоятельства, суд приговорил их к трем с половиной годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, – пояснила председатель суда № 2 г. Семея Жанат АБЕНОВА.

Теперь уже бывшие школьные бухгалтеры не только полностью возместили причиненный ущерб, но и выплатили учебным заведениям, в которых работали, компенсацию в 48 тысяч тенге.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина