Опубликовано: 220

Ни чихнуть, ни … Сергей Туник об итогах недели

Ни чихнуть, ни … Сергей Туник об итогах недели

Они таки сошлись – истерия рукотворная и стихия природная! Кто еще вчера слышал про китайский городок под названием У-ха-хань? А сегодня им не только детей по всему миру пугают. Десятки стран мира подтвердили, что страшный коронавирус из Поднебесной уже проник в них.

Марлевые намордники не спасают от этой инфекции. Водка? Ну если после интенсивной терапии ею вы чувствуете шум в глазах и тошноту между приступами рвоты – то точно здоровы. Но все хорошее рано или поздно кончается, вынуждая нас опять спешить в магазин.

В Нур-Султане долго думали: надо ли закрывать авто-, ж/д- и авиасообщение с КНР? Следует ли вывезти оттуда на родину всех соотечественников?

В итоге решили, что закрывать надо. И эвакуировать – тоже. При этом на всех вокзалах и в аэропортах подозреваемых в переносе заразы проверяют тепловизорами. Повышенная температура – добро пожаловать в отдельную палату. Вдруг гражданин РК контрабандой доставил этот супергрипп на родину непосредственно в себе? В некоторых странах политики до сих пор сомневаются: а надо ли возвращать домой соотечественников, если в мире с каждым днем смертельная болезнь принимает все более здоровые формы?

В Китае приняли куда более радикальное решение: всех китайцев, кто здоров и до сих пор тусуется где-то за рубежом в качестве туристов, вернуть домой. Вакцин хватит на всех. Типа сами породили – сами и вылечим. В общем, дурдом на крыльях и колесах. Не так чихнешь – жена к себе на длину кочерги не подпустит ночью.

Российский врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что этот коронавирус произошел от змей и мышей (ну да, Год Крысы же), а в Поднебесной их жарят-варят-парят-готовят. Но препараты против него есть. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин сказал, что продукты питания не могут стать переносчиками заразы. Так что можно питаться даже китайским добром. Но тут в северных областях республики грянули метели с морозами – даже студентов, не говоря о школьниках, от учебы освободили – и зараза из КНР отошла на второй план.

Кстати, до сих пор нет точной информации, сколько у нас потратили на войну с инфекцией. Больше, чем 200 миллионов тенге, выделенных на противостояние снегопаду и метелям в столице? Ученые из секретной лаборатории в Отаре готовы сделать вакцину от “уханьской угрозы”

Да, о деньгах. Ровно неделю назад Президент Токаев дал правительству несколько поручений. Первое: проверить целесообразность предоставляемых льгот и преференций госструктурам. В частности, свободным экономическим зонам (СЭЗ). За полтора десятка лет в них влупили 340 миллиардов тенге. А налогов от СЭЗ получили только 170 миллиардов. Где “выхлоп” в виде реальной продукции и прорывных проектов? Второе: почему Казахстан стал в прошлом году чемпионом по росту инфляции – 5,4 процента? Кто виноват? Тут, похоже, будет сложнее разобраться. Ответственность почти коллективная. В этой ситуации трудно найти один выключатель в темной комнате. Особенно, если он находится в коридоре.

Третье: долгоиграющий мораторий на покупку госорганами и квазигосударственным сектором дорогих автомобилей и мебели. А также проведение различных форумов, семинаров, конференций и “круглых столов” расширенного диаметра. “Мероприятия, – сказал Касым-Жомарт Кемелевич, – должны приносить ярко выраженную практическую и идеологическую пользу”.

Это уже второе предупреждение. После первого прошлой осенью члены правительства кастрировали расходы на имиджевые шоу на 30 “ярдов”. Поэтому во вторник премьер-министр Мамин поручил министрам и акимам областей в недельный срок предоставить предложения по сокращению бюджетных расходов.

А вот это требование точно может довести некоторых чиновников до истерики и психоза почище коронавируса. Как? За неделю и навсегда отказаться от стульев работы мастера Гамбса и машин от автослесаря Бенца? Люди за годы работы в своих кабинетах безболезненно пережили птичий грипп, рыбью диарею, поросячью свинку, ишачий коклюш, сучий помет, конскую возбудимость, человеческое слабоумие, приятность взятки… И вот новая эпидемия – сокращение расходов на такие простые чиновничьи слабости? И китайцы тут ни при чем?

О странном. Всемирное допинговое агентство WADA запретило с 2021 года использовать пиво как детектор допинга в качестве мочегонного средства.

То есть спортсмен должен выдуть пару литров воды перед сдачей 100–200 граммов мочи? А от какой фирмы вода будет? Или можно пить из ближайшей лужи?

Обыграл соперника, избил противника – и сиди, жди, когда из тебя правда победы истекать начнет? Я уже начинаю подозревать WADA в коррупции.

Кстати, о пиве. Во вторник министр информации и общественного развития Даурен Абаев заявил, что уже разработан законопроект, согласно которому СМИ могут публиковать рекламу слабоалкогольных напитков, произведенных в Казахстане. Я двумя кружками – за! За отечественное.

Да, в этот понедельник наши пограничники пресекли ввоз в страну 80 тонн бананов, 40 тонн картошки и 20 тонн морковки из России – не было на эту еду фитосанитарного сертификата. Видимо, те еще желуди. Был бы жив великий китайский философ Конфуций, сказал бы: да видел я ваш коронавирус в гробу в белых тапках... Всё течет, все болеют, всё меняется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи