Опубликовано: 540

“Не занимайтесь самолечением”

“Не занимайтесь самолечением”

В Атырау приготовлено 45 вакцин от менингита. В регионе не зарегистрировано ни одного факта заболевания опасной инфекцией.

В Прикаспии последние девять фактов заболевания менингококковой инфекцией были зарегистрированы в 2015 году. По словам заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья Атырауской области Ерболата УАИСОВА, от момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней.

– Больной заразен для окружающих с первых дней болезни, поэтому так важна заблаговременная профилактика.

Берегите себя от переохлаждения, ограничьте посещение больших массовых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, бассейнов. При посещении мечетей во время чтения намаза необходимо надевать маску.

Так вы обезопасите себя от инфекции, – призвал атыраусцев Ерболат Уаисов на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Менингит “шагает” по стране

Все поликлиники области работают ежедневно, с 8 часов утра до 20 часов. При появлении первых симптомов инфекции необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону “103” или участкового врача.

– Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при кашле, чихании, разговоре. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Больные испытывают жажду, аппетит снижен.

Если вы заметили у себя сильную головную боль, рвоту, через 6–15 часов – сыпь, а температура достигает 39–40 градусов, появляется озноб, то сразу же обращайтесь к врачу.

Не занимайтесь самолечением. Заболевание может протекать в легкой форме, имитируя такие сравнительно “безобидные” заболевания, как грипп, ангина, насморк и другое, – пояснила заместитель директора областной больницы № 2 Надя ЕРГАЛИЕВА.

Вакцинация предусмотрена только для тех, кто решил выехать за границу, и получить ее можно только в частных поликлиниках. Стоимость вакцины – от 30 до 35 тысяч тенге.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи