Опубликовано: 480

"Не дышать почти 5 минут": единственный казахстанец, ныряющий на глубину более 60 метров

"Не дышать почти 5 минут": единственный казахстанец, ныряющий на глубину более 60 метров

Кто-то стремится ввысь – покорять горы или небо, а есть категория людей, которая выбирает места пониже… уровня моря.

Современный фридайвер – профессия редкая и экстремальная. Единственный спортсмен в Казахстане, ныряющий на глубину более 65 метров, – Сулейман ТОХТАМОВ, рассказал о том, где в стране можно глубоко нырять и почему уметь плавать под водой с задержкой дыхания – отличный навык для жизни.

70 метров под водой

Ныряние и плавание под водой человек практиковал с незапамятных времен. Люди погружались, чтобы добыть пропитание, в поисках жемчуга и т. д., делали это на задержке дыхания, без снаряжения. Современные фридайверы продолжают традиции древних ныряльщиков, только теперь соревнуясь на глубинных дистанциях.

На завершившемся на прошлой неделе “Aida Freediving World Cup 2022” в Шарм-эль-Шейхе 20-летний алматинец Сулейман Тохтамов установил 6 национальных рекордов.

На сегодня он – лучший спортсмен в отечественном фридайвинге, действующий чемпион Казахстана, обладатель 9 национальных рекордов и высшей квалификации по фридайвингу.

– В детстве были проблемы со здоровьем, и родители отдали меня на плавание, не думая о моем спортивном будущем, только чтобы улучшить самочувствие, – рассказывает “КАРАВАНУ” Сулейман. – Но водная среда и плавание мне понравились, я втянулся. Из любительского плавания перешел в профессиональное, выступал на городских соревнованиях. Но мой тренер перешел в другой клуб, а я, узнав о фридайвинге, насмотревшись роликов в Интернете, очень вдохновился и влюбился в этот спорт. Записался на первый базовый курс по фридайвингу и полетел в Египет. Да, наш спорт не является олимпийским, но я считаю, что за ним большое будущее. Ведь известно, что люди на задержке дыхания ныряли с древних времен – в основном за рыбой. Уметь нырять на задержке дыхания – отличный навык для жизни.

Вообще, фридайвинг – это не только спорт. Находясь на большой глубине наедине с самим собой, ты начинаешь “слышать” свое тело лучше. Фридайвинг сильно меняет людей, взгляд на мир в целом: становишься более спокойным, уравновешенным, в критических ситуациях сохраняешь контроль над собой. Учишься принимать ситуацию такой, какая она есть. Ведь воду невозможно победить, мы можем только принять ощущения в ней и полюбить ее.

Сулейман вспоминает, что еще до того, как начал серьезно заниматься фридайвингом, пробовал нырять, получалось не совсем глубоко – на 5–8 метров.

Сегодня казахстанец ныряет на 60 и более метров! Что касается статической задержки дыхания (то есть вдох и просто задержка дыхания – без движения), там личный рекорд у Сулеймана 4 минуты 40 секунд.

– На соревнованиях я нырнул на 65 метров в самый крайний день, в первые дни нырял на 54, 57, 61 метр – постепенно добавляя по несколько метров. Вообще, лучший личный результат – 70 метров, но из-за ограниченного времени на подготовку не удалось подойти к этой глубине.

Где нырять в Казахстане?

– Условий для глубинных тренировок 50+ метров в Казахстане нет, так как отсутствуют подходящие водоемы, – делится Сулейман. – Но летом можно ездить на Капшагайское водохранилище, где есть доступные глубины – 30–35 метров, что вполне достаточно для поддержания формы фридайвера.

– Также важны тренировки в бассейне и силовые нагрузки в тренажерном зале, – продолжает он. – Может показаться с первого взгляда, что фридайвинг – очень экстремальный вид спорта, он опасен для здоровья и психики, но это не совсем так. Риск есть, но он просчитан до мелочей. Если соблюдать все правила безопасности, не нырять одному, не нырять при плохом самочувствии и т. д., то фридайвинг для здоровья и психики не опасен, а даже полезен. При занятиях обязательная часть – это дыхательные упражнения, растяжка, укрепление мышц, что благоприятно влияет на состояние здоровья, укрепляет сосуды, нормализует метаболизм. Этот вид спорта тренирует и психологическое состояние, ведь очень важно на глубине сохранять спокойствие, концентрацию, чувствовать тело. Когда обращаешь на это внимание под водой, начинаешь больше чувствовать себя и на суше.

Благодаря правильно построенному тренировочному плану за 7 лет не случилось ни одной непредвиденной ситуации, за исключением, конечно, утопленного снаряжения (улыбается).

Мечта фридайвера

Сулейман Тохтамов уже 7 лет во фридайвинге. Сегодня он достиг такого уровня, что уже начал тренировать других. Сам он в основном погружается в городе Дахабе (Египет), там, по мнению спортсмена, – самые лучшие условия. Также он нырял в Средиземном море (Турция), в Андаманском море (Таиланд), в Казахстане – на Капшагайском водохранилище, на озерах Кайынды и Кольсай.

– Если у альпинистов мечта – Эверест, то для каждого фридайвера, думаю, это – пронырнуть арку, которая находится в Голубой дыре в Египте (глубина – свыше 100 метров). Вход в пещеру находится на глубине 55 метров, длина туннеля – 25 метров. Я в основном в ней и тренируюсь, однажды я даже увидел дно при развороте, когда ходил на 70 метров.

К слову, много лет у автора этих строк на рабочем столе компьютера стояла заставка этой самой Голубой дыры, вот только я не знала, что это самое вожделенное место для фридайверов со всего света. На глубине чего и кого только не встретишь, подводный мир удивительный и захватывающий…

– Акул вижу частенько, также мант (морской дьявол), скатов, но всех этих обитателей нет на большой глубине, они в основном встречаются до 20 метров. Так же плавал с дикими дельфинами в море. Видел затонувшие корабли и множество статуй под водой.

В общем, пока часть молодежи танцует в “ТикТоке” и снимает блоги, другая – прославляет страну совсем по-иному. Сулейман выбрал водную стихию, ведь она окружает нас повсюду.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи