Опубликовано: 190

Не бурановские, а баймуратовские: Кызылорда празднует победу своих бабушек на международном конкурсе искусств

Не бурановские, а баймуратовские: Кызылорда празднует победу своих бабушек на международном конкурсе искусств Фото - Натальи ДЕНИСОВОЙ

Конкурс был посвящен 30-летию Независимости Казахстана и с успехом прошел в Алматы. Выступили на нем 58 коллективов из разных уголков страны, и в номинации “вокал” Гран-при отвоевали у 16 ансамблей участницы ансамбля бабушек “Саулем-ай” из аула Баймурата батыра, что близ Кызылорды. Артистки исполнили песню “Сыр сулуы”

поэта Зейнуллы Шукурова и композитора Шамши Калдаякова.

Что интересно, ансамбль бабушек в ауле Баймурата батыра – самодеятельный, и выступление на международном конкурсе в Алматы – это первый выход его участниц на большую сцену.

Занимаются с бабулями, любящими петь, в сельском Доме культуры учительница музыки средней школы № 218, домбристка Макпал Калданова и баянист Махаббат Куламанов.

– Ансамбль, в нем сейчас 11 участниц, существует уже 4 года для того, чтобы досуг пенсионеров в нашем ауле был насыщенным, интересным, – рассказывает Макпал Калданова. – Люди поют для удовольствия, общаются, проводят вместе время. Мы, конечно, активно выступаем на праздниках в своем регионе, но тут приглашение в Алматы. Неожиданно, но приятно. Наши прекрасные бабушки волновались, собираясь в южную столицу, переживали перед выступлением, но, когда уже вышли на сцену, показали себя во всей красе. От души спели!

Этих поющих пенсионерок теперь знает вся область и зовет “баймуратовские бабушки”. Заводные, интересные, образцовые старушки!

А еще благодарные, справедливые.

– Вы, когда про нас писать будете, не забудьте отметить, какой в нашем ауле хороший аким, – рассказывает одна из баймуратовских бабушек Калдыгуль БОЛТАЕВА. – У нас и порядок в селе, и Дом культуры хороший, и поддержал нас Жумабек, когда мы в поездку засобирались. Сказал: “Успех вам обеспечен!”. Мы радовались тому, что нас провожают с добрыми пожеланиями, старались, вернулись с победой. И руководителям нашего ансамбля – почет и уважение. Они с нами работают, учитывая то, что ведь немолодые мы все. Уважают и берегут.

В ауле Баймурата батыра, действительно, очень опытный и деятельный аким Жумабек АЛИЕВ. Знает каждую семью в селе, где хозяйство крепкое, а кому нужна помощь. Кого на работу надо устроить, за кого в какой-либо инстанции похлопотать. В бюджетной политике хорошо разбирается.

Кстати, после успешного выступления в Алматы бабули из аула Баймурата батыра получили приглашение приехать в ноябре на фестиваль искусств в Нур-Султан. Приглашению радуются, тем более что недавно они пошили красивые сценические костюмы.

– И выглядим мы в них шикарно, – говорит участница ансамбля Гульнаш КАЛИЕВА, – а всё благодаря меценатам из местных предпринимателей. Спасибо им, уважили бабуль!

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи