Опубликовано: 1200

Наука – это интересно

Наука – это интересно Фото - Нэля САДЫКОВА

В Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы вновь прошло увлекательное научно-популярное шоу для молодежи: Science Slam – Kazakhstan. Семеро финалистов нынешнего, третьего по счету состязания умов в неформальной обстановке представили свои ноу-хау. Среди них, к примеру, разработки “умной” автобусной остановки, инновационного мусорного приемника, шоколадного принтера…

Science Slam, в переводе с английского, “научный хлопок” – это состязание молодых ученых в формате stand up. Научный хлопок – это еще не исследовательский “взрыв”, но уже неординарное решение определенной задачи. Причем каждый участник должен за 10 минут остроумно и просто донести свою идею до широкой аудитории. Чемпиона битвы определяло не только солидное жюри, состоявшее из профессоров и руководителей вузов, но и беспристрастный шумомер. Победителем становился тот, в чью честь прозвучали самые громкие аплодисменты зрителей.

Одним из главных в состязании было условие не использовать научные термины при демонстрации своего исследования. Для университетских “ботаников” это, пожалуй, стало одной из самых трудных задач.

– Следуя миссии по поддержке науки и талантливых молодых казахстанских ученых, Фонд Н. Назарбаева намеревается привлечь внимание общества к их достижениям. Свои проекты исследователи должны представить ярко и максимально нестандартно. Одновременно тема и глубина вопроса должны оставаться строго в научных рамках. Задача не из легких, тем не менее проект собирает все большее число претендентов, готовых бороться за звание лучшего слемера Казахстана, – отметил заместитель исполнительного директора – директор представительства фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – Думаю, такой Science Slam доказывает, что занятия наукой весьма захватывающий и увлекательный процесс.

Итогом битвы умов в Фонде Первого Президента стало присуждение главного приза Рафаэлю ХИСАМУТДИНОВУ, студенту 4-го курса физико-технического факультета Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева за проект “Интеллектуальная система дистанционного управления контейнерами ТБО”.

Поощрительные призы получили все участники научной баталии. Ну а чтобы гости, наблюдатели состязания тоже могли размять свой интеллект, им предложили поломать голову над вопросами викторины. И за свои правильные ответы они получили ценные подарки.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи