Опубликовано: 780

Нас догоняет Узбекистан: какими запасами золота обладает Казахстан

Нас догоняет Узбекистан: какими запасами золота обладает Казахстан Фото - из открытых источников

Тенге, рубли, доллары, евро и прочие тугрики – всего лишь бумага с картинками. Государства стараются держать свою заначку на черный день в золоте. Оно неподвластно инфляции и обеспечивает стабильность. Не дай бог, в мире случится какая глобальная заваруха, золото должно помочь его владельцу удержаться на плаву.

Плюс к этому золото всегда можно обменять на наличные, если они в трудное время вообще будут кому-то нужны. Сейчас одна тонна “зелени” стоит приблизительно 40,2 миллиона долларов, а общая стоимость когда-либо добытого золота приближается к 8 триллионам долларов.

Наиболее крупными запасами золота в Центральной Азии располагает Казахстан, у которого 387 тонн золота. По этому показателю мы занимаем 14-е место в мире.

Нам на пятки наступает Узбекистан, занимающий 16-ю строчку, у которого золота на 55 тонн меньше.

У Кыргызстана всего 16 тонн, и он находится аж на 63-м месте. На 1 тонну больше у Таджикистана, находящегося в рейтинге на 62-м месте.

Больше всего золота накопили Соединенные Штаты – целых 8 133 тонны (здесь и далее – оценки по состоянию на 2021 год). Чтобы представить, сколько это, нужно собрать в одну кучу золотые запасы Германии, Италии и Франции – штатовская будет чуть-чуть меньше. Следовательно, Германия, Италия и Франция занимают 2-е, 3-е и 4-е места. Груды золота лежат под ногами в Жамбылской области: почему их не спешат извлекать

Следом идет Россия с 2 292 тоннами желтого металла, в последние годы обогнавшая Китай с 1 948 тоннами, занимающий теперь 6-е место.

Швейцария, Япония и Индия занимают соответственно 7-ю, 8-ю и 9-ю строчки. У Индии 703 тонны золота, и это количество ежегодно увеличивается. Вот только большая часть драгоценного металла не добывается в стране, а приобретается за границей. Когда в годы пандемии коронавируса одни страны стали выбрасывать золото на рынок, Индия принялась его активно скупать.

10-ю строчку мирового рейтинга замыкают Нидерланды с 612 тоннами.

Среди тех стран, что не отражены в рейтинге, – Иран и Туркменистан. Туркмены не обнародуют данных. А официальный Тегеран, еще недавно имевший в закромах 900 тонн золота, активно использует его для расчетов в международной торговле. Сколько у Ирана золота еще осталось – неизвестно.

А вот в госрезервах Канады вообще нет золота. Она его и не добывает, и не покупает. И беднее от этого канадцы не стали.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи