Опубликовано: 420

Нарисуем – будем жить: зачем чиновникам из Костаная разбираться в стрит-арте

Нарисуем – будем жить: зачем чиновникам из Костаная разбираться в стрит-арте

Костанайские чиновники, как оказалось, не только разбираются в современном стрит-арте, но и стали его активно использовать. Причем не только для украшения города и придания ему нового облика, но и в патриотических и образовательных целях.

С патриотическим уклоном

Масштабные картины величиной с многоэтажный дом в арт-среде называют муралами. Но это не просто рисунки на стенах, а изображения, несущие определенный посыл и идею. Первые изображения на домах, выполненные в стиле уличного искусства, появились в Костанае еще в 2018 году, затем идею подхватили молодые волонтеры из Рудного. Теперь в Костанае муралы красуются на 8 зданиях.

В этом году акимат Костаная первоначально решил расположить на зданиях города портреты Ибрая Алтынсарина, Аль-Фараби, Султана Баймагамбетова. Причем о них горожане узнали уже во время работы на объектах. А на днях к ним добавилось изображение Чокана Валиханова с его высказыванием “В мире нет человека лучше, чем тот, кто справедлив и честен”.

Как выяснилось, с инициативой появления на домах изображений Чокана и Аль-Фараби выступили городские власти совместно с департаментом Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области.

По словам исполняющего обязанности пресс-секретаря Антикора Евгения БЕДЫЧА, вопросы воспитания честности, справедливости, добропорядочности и высокого казахстанского патриотизма сегодня являются одним из основных направлений деятельности Агентства по противодействию коррупции. А основная цель новых изображений – это создание благоприятной городской среды и патриотическое воспитание граждан.

– В этом году отмечается круглая дата со дня рождения нашего земляка Валиханова – 185-летие, – прокомментировал появление нового мурала с изображением ученого руководитель Антикоррупционной службы Костанайской области Куаныш БЕКБАСОВ. – Мы тоже решили принять участие в увековечивании памяти о нем. Формирование принципов добропорядочности, честности и неподкупности является неотъемлемой частью нашей работы. Наша главная задача сегодня – это превенция коррупции, путем реализации таких инициатив, направленных на воспитание у граждан духа казахстанского патриотизма. Планируется, что в перспективе такие проекты появятся и в других городах и районах области.

А к написанному в 2018 году портрету Абая Кунанбаева в этом году добавили объемных птиц из долговечного полимерного материала, они добавили символизма образу просветителя. По замыслу оформителей областного центра, птицы символизируют веру и надежду. Кто-то увидит в них стремление к знаниям, к новым достижениям.

– Теперь мурал будет виден не только днем, но и ночью, – пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Наурызбай МУСИН. – Изображение выполнено профессиональными красками, а значит, любоваться им жители и гости города смогут не один год.

Монументальный стрит-арт

“Так что же это за искусство? И кто создает такую красоту?” – интересовались в комментариях под новостями костанайцы.

Как оказалось, авторы всех изображений – известные в Казахстане стрит-артеры из творческого объединения “Tigrohaud Crew”. Они работают в городе не впервые. Первые изображения просветителя Абая Кунанбаева и молодой женщины, разливающей кумыс, они написали в Костанае в 2018 году. Сегодня в творческой копилке алматинских “тигрохаудов” несколько десятков расписанных фасадов домов в Нур-Султане, Актау, Алматы, Актобе, Талдыкоргане. Свое творчество художники называют монументальным стрит-артом. А творческий дуэт под названием “Tigrohaud Crew” Ержан Танаев и Али Закир создали еще во время студенчества. Причем они расписывают не только фасады домов, но и “рисуют на всём, что угодно”. Оба окончили Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства, а потом – Казахстанский национальный университет искусств.

– Тигрохауды – это разновидность кочевых племен саков, которые жили в предгорьях Тянь-Шаня, этим словом мы хотели подчеркнуть связь с предками, – объяснил выбранное название художник Ержан ТАНАЕВ. – Crew – это известное сленговое слово для тех, кто занимается граффити, оно означает команду. Работаем вместе с Али с 2007 года. Сначала создание муралов было нашим хобби, а потом стали зарабатывать деньги на рисунках.

Муралы по-рудненски

Но продвинутыми в искусстве оказались не только чиновники, но и волонтеры Рудного. Они еще несколько лет назад начали делать город горняков красивым по личной инициативе и на личные средства.

– Сегодня стало популярным движение стрит-артеров, рисующих более глубокие изображения, чем граффити, которые являются надписью, с фирменным шрифтом автора, – рассказала “КАРАВАНУ” лидер молодежного общественного объединения “NewRud” Мария ЗЮВАНОВА. – Мурал несет характер, в нем есть смысл. И через него можно донести информацию до людей. Идея делать муралы у наших ребят зародилась еще в 2019 году, мы участвовали в республиканском проекте “Жаса” по распределению мини-гранта, который направлен на урбанистику. И кто-то из волонтеров сказал, что одним из лучших направлений для облагораживания города будет появление красивых изображений. И тогда в рамках проекта появилась картина Ван Гога “Звездная ночь”. А в этом году мы решили продолжить идею и выиграли мини-грант. Мы уверены, что наш проект “Street Art” сделает любимый город красивее.

Молодежный проект несет не только эстетическую, но и прикладную функцию. На многих рудненских зданиях “красуется” реклама синтетических наркотиков, борьбу с которыми в области ведут не первый год. Только в Рудном на конец марта таких рекламных надписей было около 200. Полицейские вместе с волонтерами регулярно закрашивают такую рекламу. Но раньше чаще всего просто наносили сверху краску другого цвета. Это выглядело неэстетично, теперь такого не будет.

– Целей у муралов две, – пояснила Мария Зюванова. – Во-первых, художник через свои изображения доносит посыл людям. Во-вторых, сама идея проекта в том, чтобы поддержать творческую и талантливую молодежь, которой в городе мало. Сейчас мы даем им возможность легально, не затрачивая свои средства, расписывать стены и делать город красивым. Место, где появится новый рисунок, художники выбирают сами, ходя по городу. Ищут здания, на которых изображение будет хорошо смотреться.

По словам девушки, рисуют они акриловой краской, которая держится несколько лет. Конечно, предварительно делается эскиз, который согласовывается, а затем изображение наносится на стену. Сначала делается контур, а после идет закрашивание. Сейчас в работе несколько муралов. Один из них имеет рабочее название “Рудный – город молодых”. Он отражает движение молодежи.

К работе над муралами планируют привлечь всех, кто желает оставить след, в самом лучшем смысле этого слова, в истории города. Так как, по мнению Марии Зювановой, придание стенам эстетического вида способно сделать их антивандальными. Ведь не очень хочется портить то, что выглядит так красиво.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи