Опубликовано: 100

Красота писаная

Красота писаная

В Байконыре на стенах 5 многоэтажных домов появились граффити на космическую тематику.

Для того чтобы воплотить проект такого украшения города, в Байконыр пригласили команду художников “Граффити Россия” из Челябинска. Работали в космическом городке они 16 дней.

– Когда мы приехали, тут же встретились с представителями администрации города Байконур и сразу поехали осматривать фасады под граффити, – рассказывают художники на странице своей команды в соцсети. – По дороге мы, конечно же, говорили о космосе, ракетах и звездах. Раньше же все мальчишки страны мечтали стать космонавтами. Уже в процессе у нас рождались интересные идеи по росписи фасадов.

В итоге сложилась мысль отобразить на фасадах байконырских многоэтажек самые известные космические аппараты. Такие как космический корабль “Восток”, первый запуск которого состоялся 12 апреля 1961 года. Или космический корабль “Союз”, который впервые был запущен в 1967 году. Долгое время “Союзы” были единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию.

– Также теперь все могут лицезреть огромные изображения ракеты “Протон”, в 1965 году впервые был запущен ее двухступенчатый вариант, первого работавшего на Луне аппарата “Луноход-1” и орбитального корабля-ракетоплана многоразовой транспортной космической системы “Буран”, который успешно запустили 15 ноября 1988 года.

Новый городской пейзаж с огромными граффити восхитил население Байконыра.

– Жалко, что сейчас нет туристов, – рассказывает местный житель, представившийся нам Ильей АНДРЮШИНЫМ. – Они были бы, конечно, в восторге. Да мы сами на фоне этих стен фотографируемся и хвастаемся всему миру в Интернете. Ну ничего, вспышка коронавирусной инфекции в городе идет на спад, сейчас немного ослабляют карантинный режим, не за горами время, когда снова группы туристов будут водить экскурсоводы по улицам нашего уникального города. И тут бах – “Протон”, “Союз”, “Восток”! Крутотень!

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи