Опубликовано: 80

Как на Байконуре готовятся к запуску ракеты

Как на Байконуре готовятся к запуску ракеты Фото - eurasia.expert

Карантин карантином, а полёты на Международную космическую станцию никто не отменял. 

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля "Прогресс МС-15" к запуску по программе 76-й миссии снабжения Международной космической станции, передает Tengrinews.kz.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" запланирован на 23 июля.

Как пояснили в "Роскосмосе", в соответствии с графиком специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева и профильных предприятий выполнили комплекс технологических операций по стыковке корабля "Прогресс МС-15" с переходным отсеком блока третьей ступени носителя.

Переходной отсек входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса грузового корабля "Прогресс МС-15" в бортовую систему управления ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Ранее сообщалось, что отложенный с марта из-за обнаруженного брака пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" намечается на 30 июля. Это будет единственный старт "Протона" в 2020 году.

Между тем, по данным официального сайта администрации города Байконыра, по состоянию на 14 июля в инфекционном стационаре для лечения COVID-19 находится 152 человека. Общее количество выздоровевших лиц, выписанных из инфекционного стационара, а также находившихся на амбулаторном лечении, – 334 человека. 104 человека находятся на самоизоляции.

Под медицинским наблюдением врачей городской многопрофильной больницы остаются 162 пациента. В провизорном госпитале на базе многопрофильной больницы на стационарном лечении находятся 20 человек, в поселке Акай - 43 человека. В данный момент развернуто 120 коек провизорного стационара, из них 60 коек находится в поселке Акай и 60 коек - в городе Байконыре. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи