Чуть выше предупреждающей надписи неизвестный автор сего творения весьма схематично изобразил фигурку человека. Которого некий таинственный злодей явно пытался приманить на крючок с безотказной наживкой: огромным желтым диском с изображением доллара США (видимо, символизирующим материальное благополучие). И всё бы ничего, если бы этот человечек не прискакал уже к самому краю обрыва (возможно, так автор рисунка изобразил финансовую пропасть, готовую поглотить излишне алчного и крайне неосмотрительного бегуна). Ниже я прочитал следующее: “В случае, если вам стало известно о деятельности финансовых пирамид, просим незамедлительно сообщать в департамент экономических расследований по городу Алматы”. И номер телефона доверия + 7 (727) 279-29-56.
Естественно, всё это меня сильно заинтриговало, и тут же возник целый ряд вопросов. Почему департамент экономических расследований Алматы вынужден обращаться за помощью к обычным гражданам? Неужели ДЭР с помощью своих собственных сил и средств не может сам найти организаторов сего незаконного бизнеса? Продолжив изучать строки, начертанные на билборде, я с удовлетворением убедился, что авторы его не забыли познакомить граждан и с основными признаками финансовой пирамиды.
Вот они:
– обещание высокой доходности;
– массовая рекламная кампания;
– выплата денежных средств за счет привлечения новых участников.
Больше всего меня удивил третий пункт. Ну откуда, скажите пожалуйста, обычный вкладчик узнает о том, что выплату денежных средств будут осуществлять именно за счет новых участников? Он же не в курсе всей “кухни”, так как не является организатором. И еще. Допустим, кто-нибудь из граждан позвонит по телефону доверия и сообщит, что он что-нибудь обнаружил. Но при проверке это не подтвердится! Не привлекут ли в таком случае сего бдительного гражданина самого к уголовной ответственности? Ведь статью о ложном доносе пока никто не отменял? Или как?..
Статья 419. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка – наказывается штрафом в размере до 200 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов.
2. Заведомо ложный донос о совершении преступления – наказывается штрафом в размере до 4 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1 тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяние, предусмотренное ч. 2 настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления либо совершенное из корыстных побуждений, – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные в интересах преступной группы, – наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.
Может, авторам билборда следовало бы уточнить, что указанное в статье 419 УК РК гражданам, которые сообщают о возможных финансовых пирамидах, не грозит?
В заключение я бы посоветовал уважаемым сотрудникам ДЭР обратить свои взоры в поле гражданско-правовых отношений. Ведь, если имеются признаки гражданского спора, тогда – все в суд! Который по гражданским делам. И не секрет, что суды эти у нас сейчас буквально завалены исками. Кто знает, может, признаки организации тех самых финансовых пирамид можно найти среди вороха исковых заявлений в судах по гражданским делам? Ну, конечно, если поискать хорошенько. Как говорится, было бы желание.
Алматы
gubaydulin@caravan.kz
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС