Опубликовано: 800

Награда за доброе дело – в самом его свершении

Награда за доброе дело – в самом его свершении

В Астане прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса “Караван доброты”.

На протяжении четырех месяцев – с ноября 2018 года по февраль 2019 года – проводился сбор заявок со всех регионов Казахстана. В конкурсе могли принять участие люди, занимающиеся благотворительной деятельностью и совершающие добрые поступки на безвозмездной основе. Его цель – развитие активной гражданской инициативы и популяризация идей благотворительности.

В номинации “Асар” – оказание помощи, связанной с возрождением народных традиций, – победила Сымбат ЕЛИКБАЕВА из Карагандинской области.

На постоянной основе женщина проводит благотворительные мастер-классы для детей разных социальных групп по выделке кожи и изготовлению кожаных изделий в казахском национальном стиле и имеет собственный бренд.

В номинации “Туған жер” – благотворительная помощь родному краю в сфере экологии, образования и восстановления культурных объектов, – победу одержал Арман ХАЙРУЛЛИН из Атырауской области.

В 2017 году он организовал акцию по бесплатной раздаче и посадке 10 тысяч саженцев деревьев в городе Атырау. А для дальнейшего продвижения “зеленых” инициатив создал ОФ “Атамекен Эко” и с ним активно выступает за сохранение и приумножение живой природы.

В номинации “Батыл жүрек” – за совершение герои­ческого поступка награждена Улдана СОВЕТ из Акмолинской области.

Девочке всего 10 лет, но, несмотря на юный возраст, она уже проявила себя храбрым человеком. В ноябре 2017 года, когда ночью случился пожар, она вынесла из горящего дома своих младших братишку и двух сестренок.

Лауреатом в номинации “Мейірім жолында” – за добрые дела на безвозмездной основе – стала Расима ТЕМЕРБАЕВА из города Алматы.

Ежедневно она обеспечивает горячим сбалансированным обедом людей пожилого возраста, с учетом их возрастных и диагностических показателей. Через два социальных пункта женщина выдает по 400 обедов в день.

Победителем в номинации “Қайырымдылық тарихы” – лучшее освещение темы благотворительности в СМИ и привлечение внимания общественности к социальным проблемам – стала Александра КОНДРАТОВА из Северо-Казахстанской области.

За годы работы в газете “Неделя СК” она подготовила несколько десятков статей о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию, на которые всегда откликались неравнодушные люди и помогали нуждающимся.

Организаторами “Каравана доброты” выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Ассоциация деловых женщин Казахстана. А поддержали его телеканалы “Хабар” и “КТК”. В церемонии награждения приняли участие депутат сената парламента РК, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Казахстана, директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Дарига НАЗАРБАЕВА, видные общественные деятели, депутаты парламента РК, представители НПО и меценаты.

Кроме пяти номинаций, Фонд Первого Президента учредил еще два специальных приза.

Один из них получил Равиль НАСИФУЛИН. Молодой человек собирает компьютеры и ноутбуки из старой компьютерной техники, докупая к ним недостающие детали, и дарит малоимущим, многодетным семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам и детям с тяжелыми, в том числе онкологическими, заболеваниями.

Второй специальный приз вручен Сайре МАТАЙБАЕВОЙ, которая в 2016 и в 2017 годах оказала благотворительную помощь нуждающимся на сумму более 5 и свыше 12 миллионов тенге соответственно. А сейчас возводит в поселке Косшы школу на 200 мест. В ней, по проекту, кроме обычных учебных классов будут функционировать 12 кабинетов для углубленного изучения английского языка, откроются различные секции и кружки.

Все победители получили дипломы и статуэтки конкурса, а также путевки в лечебно-оздоровительный комплекс “Оқжетпес”. А отважной маленькой Улдане вручили еще и ноутбук.

Подчеркивая значимость события, Дарига Назарбаева отметила:

– Наш первый “Караван доброты” собрал 97 участников со всего Казахстана. И это только начало! Мы находили наших героев и в шумных мегаполисах, и в маленьких аулах, это самые обычные люди, которые готовы протянуть руку помощи в трудную минуту, которым небезразлично будущее страны. Наша задача – чтобы именно такие люди, как вы, стали нравственными ориентирами для казахстанцев. Чтобы ваши имена знал каждый и чтобы на вас равнялась молодежь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи