Опубликовано: 430

Караван доброты в пути

Караван доброты в пути

Беспрецедентную акцию – республиканский конкурс “Караван доброты” – запустили Ассоциация деловых женщин Казахстана, Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Агентство “Хабар” при содействии телеканала “КТК”. Ее цель – пробудить в гражданах стремление к благотворительности. Испокон веков существовал обычай всем миром помогать нуждающимся, проявлять доброту и милосердие.

Конкурс проходит с ноября 2018 года по февраль 2019-го. В нем пять номинаций:

1) “Асар” – оказание помощи, связанной с возрождением народных традиций;

2) “Туған жер” – помощь родному краю в сфере экологии, благоустройства, образования, восстановления культурных объектов;

3) “Батыл жүрек” – поощрение людей, совершивших героический поступок;

4) “Мейірім жолында” вручается лицу за добрые дела на безвозмездной основе;

5) “Қайырымдылық тарихы” – лучшее освещение темы благотворительности в СМИ и привлечение внимания общественности к социальным проблемам.

Участниками конкурса могут стать физические и юридические лица, которые вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других. Они предоставляют организаторам свою биографию, информацию о благотворительной деятельности, фотографию или свой логотип.

Претендентам на участие в конкурсе необходимо связаться с организаторами по телефону 7 (775) 879 79 29 или написать письмо на электронную почту: karavan_dobroty@fpp.kz. Сайт организации – almaty-women@yandex.kz.

Не могут участвовать в конкурсе субъекты предпринимательства и лица, пользующиеся государственной поддержкой и грантами или осуществляющие государственный заказ.

В комиссию по отбору входят видные общественные и государственные деятели, представители науки и культуры, руководства Ассоциации деловых женщин Казахстана, Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Агентства “Хабар”.

Комиссия рассматривает заявки участников, проверяет достоверность подтверждающих благотворительную деятельность документов.

– Это благородная миссия, уникальный проект республиканского значения, и он призван научить каждого казахстанца быть милосердным, любить ближнего и помогать нуждающимся, – говорит член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы Сана ЖАНДАЙ. – Я считаю, что сегодня необходимо развивать такое движение. И у нас достаточно примеров, когда простые граждане по своей воле и зову сердца проявляют свою активную деятельность в вопросах сохранения экологии своей малой родины, помогают больным и нуждающимся людям, даже ухаживают за бездомными животными. И все эти деяния хочется отметить!

Сейчас во всех регионах страны уже идет работа по отбору конкурсантов. А победители будут определены в конце февраля – в преддверии празднования Дня благодарности.

– Мы хотим сделать конкурс ежегодным праздником, в который с каждым разом будет вовлекаться все больше людей, бизнесменов и предпринимателей, – говорит заместитель председателя Ассоциации деловых женщин по городу Алматы Балым БАТАЕВА, – чтобы благотворительность, которая поощряется во всем мире, стала неотъемлемой частью нашей жизни.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи