... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Надежды разбиты вдребезги. Как достали тело Сафара Шакеева

29.07.2016

Долгих 12 дней казахстанцы внимательно следили за ходом поисков пропавшего сына известного композитора Еркеша Шакеева – Сафара. 12 дней родители молодого человека, родные и близкие лелеяли надежду, что он жив и вскоре вернется домой…

Но все оказалось напрасно: вчера тело пропавшего было найдено в реке.

Страшная весть облетела Алматы пасмурным утром: около 11 часов в ДВД города пришло сообщение: ниже улицы Тимирязева возле набережной реки Есентай в воде лежит человеческое тело.

Спустя несколько минут прилегающую территорию оцепили сотрудники Бостандыкского РУВД и дорожно-патрульные экипажи. На место прибыли следственно-оперативная группа в составе сотрудников следственного управления, управления криминальной полиции, криминалистического управления ДВД города Алматы и специалисты городской службы спасения.

Напомним, о таинственном исчезновении Сафара Шакеева стало известно около 22 часов 16 июля 2016 года, после обращения его родных в УВД Медеуского района.

Сафара искал весь Алматы

Во время оперативно-розыскных мероприятий проверялась вся поступавшая информация. Так, одни говорили, что видели Сафара в 7 часов утра 16 июля, когда он шел по проспекту Сейфуллина выше проспекта Аль-Фараби, а другие – будто примерно в то же время он находился возле отделения “Казкоммерцбанка” на проспекте Аль-Фараби. По словам родных и друзей, Сафар был одет в розовую футболку и синие джинсы. В поисковой операции были задействованы 110 сотрудников полиции, в том числе 5 на лошадях, 60 добровольцев из числа гражданских лиц. Также провели облеты прилегающих районов Алматинской области на вертолете, оснащенном видеокамерами. Поисковые группы, в составе которых находились и водолазы, обследовали русло реки Есентай выше проспекта Аль-Фараби, постепенно спускаясь ниже по течению.

 

 

– Пятеро оперативников и участковых инспекторов полиции ведут поиски верхом на лошадях, они обследуют труднодоступную горную местность, – информировал общественность начальник управления криминальной полиции ДВД города Алматы, под руководством которого шли оперативно-розыскные мероприятия, подполковник полиции Жанболат ЗИАДИН. – Работу ведут и водолазы. Изучается образ жизни пропавшего без вести Шакеева и проверяется круг его знакомых, с которыми молодой человек в последнее время поддерживал отношения.

За информацию о местонахождении Сафара сначала объявили награду в 10 миллионов тенге, а затем назначили дополнительное вознаграждение. Родные обратились даже к экстрасенсам. Один из них заявил, будто чувствует энергетику воды, и посоветовал искать молодого человека в реке Есентай. Отец Еркеш Шакеев через соцсети попросил тех, кто, возможно, похитил Сафара, отпустить его домой.

Затем 26 июля мать пропавшего Жибек Шакеева со слезами на глазах попросила возможных злоумышленников о том же. Женщина пообещала, что семья Шакеевых не будет иметь к ним никаких претензий. Лишь бы сын вернулся живым. Но, к сожалению, этого не произошло…

Хроника водно-поисковой операции

11.05 – район набережной реки Есентай, ниже улицы Тимирязева и до первого моста, оцеплен полицией.

11.10 – к реке прибывают экипажи дорожно-патрульной полиции и автомобили службы спасения.

11.37 – сотрудники полиции и городской службы спасения протянули над водой специальные капроновые фалы (в просторечии – толстые прочные шнуры). Они готовятся обследовать второй каскад реки Есентай, примерно в 100 метрах ниже улицы Тимирязева.

12.17 – водолаза обвязали оранжевым фалом и спустили в воду. Но так как течение после обильных осадков в горах было слишком мощным, он не смог работать без дыхательного аппарата.

12.27 – водолаз, надев маску и воспользовавшись прибором с газовоздушной смесью, для того чтобы дышать под водой, второй раз спускается в воду. Он обследует место возле самого каскада. И хотя глубина там не более 2,5 метра, работу специалиста сильно осложняют бурное течение реки и нулевая видимость.

12.32 – водолаз что-то находит на противоположной стороне от каскада и на помощь к нему приходит его коллега. Они вдвоем перемещают страшную находку к берегу.

12.38 – из воды извлекают тело молодого человека.

12.54 – по словам официального представителя ДВД города Алматы Салтанат АЗИРБЕК, в реке Есентай был обнаружен труп Сафара Шакеева.

– Личность смогли установить, так как в кармане джинсов лежало портмоне с документами на имя Сафара Шакеева, а также ключи от машины, – пояснила Салтанат Азирбек.

После того как дежурный следователь оформил протокол обнаружения и допросил свидетелей, тело доставили в городской морг. Ответ на вопрос, является ли его смерть насильственной, даст судебно-медицинская экспертиза.

Мы приносим свои глубочайшие соболезнования родным и близким Сафара Шакеева, и если он стал жертвой каких-то злоумышленников, то надеемся, что им не удастся скрыться от закона. Кем бы они ни были!

АЛМАТЫ