Опубликовано: 1400

На удочке у мошенников

На удочке у мошенников Фото - из открытых источников

Изготовление мебели на заказ в последнее время все популярнее в Уральске.

Люди хотят иметь эксклюзивную мебель у себя дома. При этом наши граждане готовы выложить очень большие деньги, чтобы выделиться из среды своих друзей и родственников. А раз есть спрос, значит, будет и предложение. Поймать рыбку в темной воде пытаются и криминальные дельцы.

Размещая объявление в Интернете о своей готовности изготовить мебель на любой вкус, мошенники уверены, что кто-нибудь обязательно клюнет на их уловку, особенно если цену поставить значительно ниже конкурентов.

Порядка 100 уральцев таким образом попались на удочку одного только мошенника.

– Данный гражданин на популярном интернет-сайте размещал объявления об изготовлении мебели на заказ. Составлял фиктивный договор, но, получив до 30 процентов задатка, скрывался от своих заказчиков. На удочку мошенника попались 98 жителей нашего города, которым причинен материальный ущерб в размере 15 миллионов тенге, – сообщили в областной прокуратуре.

В надзорном органе отмечают, что за последние полгода наблюдается рост совершенных мошенничеств: зарегистрировано 450 фактов. При этом львиная доля преступников промышляют как раз в сфере изготовления мебели. В происходящем во многом виноваты сами граждане, которые отдают свои деньги неизвестным дельцам, не проверив подлинности существования рекламируемых предприятий. В этой связи стражи порядка призывают жителей города быть бдительными, уточнять данные работника, в налоговых органах – регистрацию в качестве предпринимателя, а также проверять ранее сделанные работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи