Опубликовано: 200

На особом контроле

На особом контроле

Если вы живете не на Марсе, то уже, наверное, знаете о том, что режим ЧП в Республике продлен до 11 мая. Но давайте мы расскажем еще и о том, что глава государства говорил о посткарантинном времени. Ведь там очень много интересного.

В понедельник на сайте Акорды вышло обращение Президента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА к населению. В нем глава государства сообщил, что с 11 мая, если не произойдет новой массовой вспышки коронавирусной инфекции в стране, режим ЧП будет снят.

При этом Токаев отметил, что прекрасно осведомлен о том, что многие казахстанцы лишились доходов в связи с карантином, поменяли свои планы на дальнейшую жизнь. И это очень печально, но человеческие жизни важнее.

– В период чрезвычайного положения мной обнародованы 2 пакета мер поддержки. Идет их активная реализация, хотя не обходится без административных промахов, которые вызывают справедливые нарекания общества. 4 миллиона 250 тысяч человек получили финансовую помощь. Более 570 тысяч получили продуктовые наборы. Мы планируем обеспечить продуктами более 1,1 миллиона казахстанцев. Выделяются средства из Фонда “Біргеміз”, созданного по инициативе Первого Президента – Елбасы. Активную работу ведет партия “Nur Otan”. Более 1,6 миллиона человек в апреле – мае получат помощь от государства на оплату коммунальных услуг, – напомнил о том, какая поддержка оказывается казахстанцам Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем уже с конца апреля карантинные меры решено ослабить. Дачникам разрешили выезд на свои 6 соток, детям – гулять во дворах, а с 1 мая будет возобновлено авиасообщение между Нур-Султаном и Алматы. Возобновят работу также некоторые компании из разрешенного списка. Но с оговоркой: везде должны соблюдаться строгие меры безопасности и личной гигиены. Так, например, в Нур-Султане дачникам запрещено ходить друг к другу в гости, а чтобы сесть в самолет, надо предоставить вместе с билетом отрицательный тест на COVID-19.

Отдельно Президент остановился на тех мерах, которые принимаются правительством для того, чтобы Казахстан выжил в посткарантинную эпоху.

– Малый и средний бизнес сегодня находится в сложном положении. Если мы не поможем ему выстоять, о восстановлении экономики страны не может быть и речи. Мерами налогового стимулирования охвачено более 700 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, что позволит им сэкономить около 1 триллиона тенге. Выделены средства для кредитования малого и среднего бизнеса по приемлемым ставкам, – напомнил Токаев.

И очень важно, чтобы в реестр системообразующих компаний, которым будет оказана дополнительная поддержка, вошли действительно важные для экономики страны компании.

– Несмотря на все сложности, продолжают работать аграрии. Их труд заслуживает искреннего уважения. Вопросы проведения весенне-полевых работ в основном решены. Никаких препятствий здесь не должно быть. Это задача министерства сельского хозяйства и акимов, – акцентировал внимание Президент.

На финансирование весенне-полевых работ и форвардную закупку уже направлены 200 миллиардов тенге, в том числе 70 миллиардов – на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов.

А в целом на поддержку граждан и бизнеса – почти 6 триллионов тенге. И правительство вместе с контролирующими органами должны обеспечить прозрачность всего процесса финансирования.

– Да, в работе государственных органов имеются упущения, в том числе системного характера. Мы их видим, извлекаем уроки, в посткарантинный период примем необходимые меры. Но большинство государственных работников работает честно и даже самоотверженно, – говорит Президент.

Это значит, что стране нужны реформы. И сразу после карантина будет представлен комплекс мер по восстановлению экономики и трансформации системы госуправления. Что будет в этой концепции – пока неясно, но очевидно, что на особом контроле окажутся медицинские вопросы.

– Нам нужно принять меры по использованию имеющихся мощностей для производства иммунобиологических препаратов. Когда рецептура вакцины будет доступна, Казахстан не должен зависеть от ее поставок из-за рубежа, – подчеркнул Токаев.

Отрасль получит масштабную господдержку, которая, как надеется Президент, будет отражена в обновленном кодексе о здоровье народа, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи