Опубликовано: 580

Мы ждем перемен

Мы ждем перемен Фото - akorda.kz

Касым-Жомарт ТОКАЕВ официально вступил в должность Президента и, приняв присягу, назвал десять главных направлений в своей работе.

– Защита интересов каждого гражданина страны – моя главная цель. Я не допущу разделения их по политическим взглядам и установкам. Конструктивные предложения и инициативы, поступившие от различных политических и общественных деятелей, я обязательно буду учитывать в своей работе. Мы будем работать открыто, транспарентно и честно. Для нас главная задача – служить народу. У нас одна родина, одна судьба, – сказал Президент.

Не обещать, а делать

Глава государства обозначил ключевые направления, к реализации которых он намерен приступить незамедлительно. Среди них – искоренение коррупции, судебно-правовая реформа, справедливая социальная политика, решение жилищного вопроса, развитие регионов, сбалансированная и многовекторная внешняя политика, поддержка молодежи, повышение доходов и благо-состояния населения. По словам Токаева, он планирует заняться решением острых социальных проблем, оказанием помощи наиболее нуждающимся. Он поручил правительству подготовить меры для достижения ощутимых результатов в этой сфере.

– Чтобы наши граждане спокойно жили, работали и воспитывали детей, вместе радовались нашим достижениям, должен быть экономический рост. В ближайшее время на расширенном заседании правительства мы определим важные направления социально-экономического развития страны, – сообщил Президент.

Поддержка отечественных предпринимателей, привлечение и защита инвестиций, стимулирование деловой активности, формирование широкого среднего класса – ещё одна важная задача.

– Моя цель – обеспечить единство общества и защищать права каждого гражданина. И наконец главное – всегда и везде я буду отстаивать национальные интересы Казахстана, – сказал глава государства.

Он отметил, что в эпоху стремительных преобразований, когда меняются технологии, экономика, социальный порядок и мировоззрение людей, перед Казахстаном встают новые вызовы и угрозы.

– Торговые войны, напряжение в международных отношениях, слом прежних механизмов безопасности, рост региональных конфликтов – всё это новая геополитическая реальность. В предстоящие несколько лет будет решен главный вопрос современности: какие страны сумеют встроиться в прогресс, а кто окажется на обочине мирового развития. Экономический, социальный и политический прогресс – это наш единственно правильный ответ на вызовы. Мы открыты миру, стремимся к лучшим достижениям и передовым технологиям. Созидательные перемены на благо людей – вот мое понимание прогресса. При этом власть обязана слышать запросы людей, решать проблемы на местах, регулярно отчитываться перед гражданами. Не обещать, а делать! Такого правила должны придерживаться все члены правительства и акимы, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент заверил: реальное благосостояние граждан для него важнее общих цифр экономического развития, поэтому при принятии решений по стратегическим вопросам позиция большинства населения всегда будет учитываться.

Ответственность власти перед народом

– Наша формула государственной власти: сильный, полномочный Президент, влиятельный, дееспособный парламент, подотчетное народу правительство. Именно такая политическая система наиболее полно соответствует потребностям нашего государства в сложных геополитических реалиях, способствует выполнению стоящих перед нами стратегических задач. В то же время процесс политической трансформации общества будет продолжаться. Политическая надстройка должна соответствовать глубоким экономическим преобразованиям. В противном случае может произойти торможение реформ, – отметил Касым-Жомарт Токаев и добавил: Как соседние державы отреагировали на вступление Токаева в должность Президента Казахстана

– В систему государственного управления должны приходить только достойные, образованные люди на основе меритократии. Другого принципа подбора кадров быть не может. В целом нам предстоит повысить ответственность власти перед народом. Особое внимание будет уделено развитию гражданского общества.

Президент заверил, что знает, что сегодня волнует казахстанцев: обеспечение питьевой водой, качество дорог, разрыв между гражданами с высокими и низкими доходами.

– Люди желают установления справедливости во всём, требуют честной службы, начиная от социальной политики государственных органов. Главный вопрос, который тревожит народ, – снижение уровня доходов. Дестабилизация международных финансовых рынков, девальвация тенге отрицательно повлияли на доходы населения. Более 1 миллиона граждан вынуждены брать банковские кредиты, – констатировал глава государства.

Эти проблемы тоже предстоит решать новому руководителю страны. Чтобы процесс пошел эффективнее, нужен конструктивный диалог с народом, поэтому Касым-Жомарт Токаев предложил создать в Казахстане Национальный совет общественного доверия.

– В него войдут представители всего общества, включая молодежь. Первое совещание будет проведено в августе этого года, – сообщил Президент.

Он напомнил: власти обязаны выполнять свои обещания народу, в этом заключается их главная миссия, поэтому в Казахстане будет разработан план реализации предвыборной платформы Токаева. Лучшие идеи, предложения, поступившие от общества, будут отражены в этом документе.

В тот же день глава государства провел рабочее совещание с руководителями регионов, на котором напомнил им:

– В стране должен царить закон. Перед законом все равны: и представители власти, и граждане. Главное – это диалог с народом. Власть должна слушать и слышать народ. Чиновники не должны отсиживаться в кабинетах. Надо работать с людьми. Акимы должны разъяснять гражданам политику государства.

Приоритетом в работе глав регионов Касым-Жомарт Токаев назвал создание новых рабочих мест, обеспечение занятости населения, создание социальных лифтов для молодежи.

От этих критериев будет зависеть оценка эффективности работы акимов.

Оставить нельзя переназначить

С вступлением в должность вновь избранного Президента руководители государственных органов, непосредственно подчиненных главе государства, а также акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента автоматически прекратили свои полномочия. Указом Касым-Жомарта Токаева они назначены исполняющими обязанности.

Первые кадровые рокировки уже произведены. Указом Президента новым акимом столицы назначен Алтай Кульгинов, до этого возглавлявший Западно-Казахстанскую область. Его кресло занял бывший заместитель акима этой области Гали Искалиев. Министром образования и науки стал Асхат Аймагамбетов, который уже работал в этом ведомстве вице-министром. Карима Масимова Токаев оставил на должности председателя КНБ. Бакытжан Сагинтаев снова возглавил Администрацию Президента.

Кроме того, по указанию Президента Национальное бюро по противодействию коррупции будет преобразовано в отдельное антикоррупционное агентство, подчиненное и подотчетное непосредственно главе государства.

Так уже было раньше. Очевидно, качество работы нацбюро в составе АДГСПК Касым-Жомарта Токаева не устроило.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи