Митинговать не возбраняется - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Митинговать не возбраняется

Митинговать не возбраняется

Законопроект о мирных собраниях претерпит изменения. Таким мнением поделился министр информации и общественного развития Даурен АБАЕВ после обсуждения документа с гражданскими активистами в Алматы.

  • 21 Февраля 2020
  • 626
Фото - Caravan.kz

Общественники обратили внимание министра на упущения в проекте закона и предложили внести правки в некоторые нормы.

Напомним, внести коррективы в закон о митингах Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил на заседании Национального совета общественного доверия. В частности, он указал, что их организация должна носить уведомительный, а не разрешительный характер.

В варианте, предложенном министерством информации и общественного развития, предполагается введение уведомительного порядка для пикетов, собраний и митингов, но только если в них участвует не более 250 человек.

Проводить такие мероприятия предписывается не на окраинах, а в специально отведенных местах, которые будут определены местными маслихатами с учетом доступности транспорта, соблюдения санитарных норм и правил, безопасности людей. В законопроекте предлагается определить статус, права и обязанности организаторов и участников митингов, а также установить основания для отказа, прекращения или приостановления проведения мирных собраний. При подготовке документа был изучен опыт Франции, Германии, США, России, Сингапура и других стран.

Общественников, участвующих в обсуждении, проект закона в целом устроил. Но у них всё же есть отдельные замечания. Председатель молодежного движения АНК “Жаңғыру жолы” Максим СПОТКАЙ предлагает сразу определить, где точно нельзя будет проводить массовые акции.

– Например, у здания Акорды, возле стратегических объектов вроде аэропорта и ж.-д. вокзалов. То есть там, где это может причинить ущерб нормальному жизнеобеспечению государства, – отмечает он. – Принципиальным является и вопрос о создании условий журналистам для освещения митингов. Важно содействовать развитию объективной журналистики. Для этого параллельно следует вести работу и с Законом “О СМИ”. В целом важно учесть мнение общественности, по требованию которой и начался процесс над пересмотром законодательства.

Доктор юридических наук Марат САРСЕМБАЕВ считает, что в законе о митингах должны быть отдельно прописаны и детализированы права, обязанности и ответственность полицейских.

– В законе следует прописать норму о запрете предварительного ареста организаторов предстоящего митинга по надуманным предлогам и так называемого домашнего ареста активистов в день митинга. За нарушение этой нормы представителями силовых структур должна быть установлена ответственность в законе, в Кодексе об административных правонарушениях, в Уголовном кодексе, – полагает профессор. Генпрокуратура РК предупредила об ответственности за участие в незаконных митингах

Освещение митингов он предлагает сделать обязательным условием для республиканских телеканалов “Хабар” и “Казахстан”, поскольку их программы доступны во всех населенных пунктах страны.

По мнению юриста, каналы, которые функционируют за счет бюджета и налогоплательщиков, должны стать мостом между митингующими и властями, которым люди адресуют свои претензии, обосновывают их и предлагают варианты решения.

– Проблемной нормой законопроекта стал вопрос о предоставлении видеоматериалов митинга тележурналистами по требованию правоохранительных органов. По моему мнению, отснятый материал митинга может быть предоставлен силовым структурам для получения доказательственной базы правонарушений после выхода в эфир или в срочных случаях параллельно в виде предоставления его копии, – встает на защиту журналистов Марат Сарсембаев.

Признавая, что при организации митингов не должны ставиться под угрозу национальная безопасность страны, общественный порядок, права и свободы граждан, профессор предлагает всё же обратить внимание на то, какие удивительные доводы порой приводят люди, облеченные властью, отказывая в проведении мирных собраний.

– Надуманные теми или иными чиновниками предлоги должны стать предметом судебного рассмотрения. Организаторы, власти и полиция должны заключать совместный договор по обеспечению порядка на митингах, иных мирных собраниях, распределяя между собой, кто за что отвечает и какую несет ответственность, – делится мнением юрист.

Отдельная история – пикеты. По мнению Марата Сарсембаева, если в них участвует не более 10 человек с одним-двумя транспарантами и это не создает препятствий движению транспорта и потоку людей, то их можно проводить вообще без уведомления.

А вот с идеей общественного совета Алматы, что организатором мирного собрания не может быть “недееспособный гражданин, а также осужденный, находящийся в местах лишения свободы”, эксперт не согласен.

Во-первых, организатором собрания не может быть не просто “недееспособный человек”, а только человек, признанный в этом качестве по решению суда. Во-вторых, “осужденный, находящийся в местах лишения свободы”, не может стать организатором по определению в силу его статуса “сидельца”, статьи 10 и 11 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года о правах и обязанностях осужденных не предусматривают их права на организацию митинга. Более приемлемым является вариант правительственного законопроекта, который предлагает не включать в состав организаторов митингов “граждан с непогашенной или неснятой судимостью за участие в массовых беспорядках”, – считает юрист.

Публичное обсуждение документа будет продолжено во всех регионах Казахстана. В министерстве информации и общественного развития обещают, что проанализируют поступившие замечания и предложения и подкорректируют законопроект. Его, к слову, должны принять до выборов в парламент.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта