Опубликовано: 180

Минус два, один в уме

Минус два, один в уме Фото - В Жалагашском районе региона стоит завод по переработке корня солодки

В Кызылорде простаивают два предприятия, открытые при поддержке ГПИИР. Есть такое и третье – его судьба сейчас под вопросом.

В Кызылординской области не все предприятия, созданные при помощи Государственной программы индустриально-инновационного развития, оказались жизнеспособными.

– В Жалагашском районе региона стоит завод по переработке корня солодки, – рассказал начальник областного управления индустриально-инновационного развития Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ. – На нем планировалось выпускать концентрат из корня солодки, широко востребованный за границей в фармацевтической и пищевой промышленности. То есть продукцию должны были отправлять на экспорт. Но в последнее время цена на концентрат упала, и производство его стало бессмысленным, теперь завод простаивает.

Также, по словам Султангереева, роль играет и то, что в Казахстане не решен на законодательном уровне вопрос сбора солодкового корня, то есть не определено, где, кто, каким способом его может добывать. А легально работающее предприятие должно работать с сырьем, полученным только на законных основаниях.

Простаивает в Кызылорде и машиностроительное предприятие по производству жаток и косилок.

– Производство прекратилось в связи с политической ситуацией на Украине, откуда на кызылординское предприятие поступали комплектующие, – пояснил чиновник. – Начались проблемы с поставками.

Еще недавно простаивал и гигант – домостроительный комбинат Кызылорды, тоже поддержанный по ГПИИР.

– У ДСК будет работа, – пообещал Султангереев. – На левом берегу Сырдарьи в Кызылорде из панелей будут строить две многоэтажки. Поставками панелей и займется комбинат.

Напомним, в рамках ГПИИР в Кызылординской области введено в строй 22 проекта стоимостью 102 миллиарда тенге.

Доля продукции, произведенной проектами карты индустриализации, в общем объеме обрабатывающей промышленности региона составляет за первые два месяца текущего года 12,5 процента. Кызылординские предприятия ГПИИР экспортируют продукцию в 11 стран мира. Во втором полугодии 2018-го планируется ввести в строй еще 4 крупных предприятия, получивших господдержку, в том числе стекольный завод в индустриальной зоне областного центра.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи