Первые 300 тонн обогащенной солодки отправятся на фармацевтические предприятия к концу этого года.
По словам руководителя товарищества Олжаса Абдешова, в производстве будут использованы японские технологии, считающиеся лучшими в мире.
Проект стоимостью 500 млн тенге финансируют, в том числе, и японские инвесторы.
60 жителей Шуского района получат работу на новом предприятии.
Помимо Шуского района, до этого первый в Казахстане цех по переработке корня солодки появился в Мойынкумском районе Жамбылской области. Данный проект жамбылского предпринимателя и травника Сергазы Кылышбаева реализуется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
Солодка (цистанхе), называемая в народе «женьшень пустыни», или «золотой корень», — это уникальное природное средство, имеющее широкое распространение в китайской медицине более двух тысяч лет, помогает от многих болезней и продлевает жизнь. Согласно последним исследованиям Института ботаники и фитоинтродукции РК, эндемик пустыни Мойынкумы корень цистанхе обладает антиоксидантной, противовоспалительной, противоопухолевой, эстрогенной и иммуномодулирующей активностью.
Однако специалисты отмечают, что из-за сокращения зарослей растения-хозяина саксаула, широко используемого на топливо, а также неконтролируемой заготовки сырья, корень цистанхе со временем может стать редким видом.
По данным областного акимата, на сегодня заготовка солодки приостановлена. Управление природных ресурсов и регулирования природопользования выдает разрешение на сбор только на территории государственного лесного фонда. На остальных территориях Жамбылской области, где произрастает это ценное лекарственное растение, сбор ведется бесконтрольно и за пределы региона вывозится до 25 тыс. тонн корня, продаваемого в Китае по гораздо большей стоимости.
Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев поручил поставить на жесткий контроль сбор солодки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина