Опубликовано: 1600

Мигрируйте к нам

Мигрируйте к нам Фото - Тахир САСЫКОВ

Полгода на получение казахстанского гражданства оралману, упрощение жизни экспатам и огород тому, кто переедет с юга Казахстана на север. В правительстве презентовали новую концепцию миграционной политики, которая по задумке разработчиков станет гарантом успешного развития страны и граждан.

Ориентация – север

В Казахстане все отчетливее виден демографический дисбаланс.

– В условиях сохранения текущих демографических тенденций население южных регионов к 2050 году увеличится на 5,2 миллиона человек, а плотность расселения в них будет практически в четыре раза превышать аналогичные показатели северных областей. Сегодня там без учета города Алматы проживают 38 процентов населения страны, а в то время их доля в ВВП составляет лишь 17 процентов. В северных регионах на 29 процентов населения приходится 25 процентов ВВП, – приводит неутешительные данные статистики министр труда и социальной защиты населения РК Тамара ДУЙСЕНОВА.

Выравнивать демографическую ситуацию стараются, естественно, деньгами. Понятное дело, что человеку для комфортной жизни нужна работа. Вот в профильном ведомстве и ведут статистику занятости в крупных городах, на масштабных государственных проектах. А тем, кто решится переехать с перенаселенного юга на нуждающийся в людях север, государство выплачивает субсидии на аренду жилья в течение года. С этого года семьи переселенцев, желающие купить недвижимость, могут получить годовую субсидию единовременно. Когда север станет югом

И все равно людей на севере не хватает:

– Только за 5 последних лет межрегиональная миграция нашей области составила минус 9 487 человек, внешняя миграция – минус 8 718 человек. Среди выбывших 76 процентов составляют лица трудоспособного возраста, и, как следствие, идет старение населения. Из-за отсутствия обучающихся закрылось 89 малокомплектных школ и 30 населенных пунктов. Из них только в текущем году – 19 школ и 3 села, – приводит грустную статистику аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ.

В качестве основных “виновников” ситуации глава региона называет несознательных землепользователей, которые не хотят заниматься животноводством, повышать зарплаты своим работникам и вкладываться в развитие родного села. А также выпускников колледжей и вузов, которые, несмотря на все уговоры чиновников, уезжают строить карьеру в перспективные Астану, Алматы и другие города.

Бороться за население Кумар Аксакалов предлагает законодательно: заставить крестьян бережнее относиться к земле, а студентов – отработать в области 5 лет после получения диплома.

По программе переселения в 2018 году СКО планирует принять 1 169 семей. Как сообщила Тамара Дуйсенова, согласно обновленной концепции миграционной политики переселенцам будут предоставляться земельные участки для ведения огородничества, коммерческих целей и земли сельхозназначения на праве безвозмездного пользования. Бизнесменам, давшим переселенцам работу и кров, государство также будет выплачивать субсидии.

Зеленый свет элите

Проще станет устроиться на работу и иностранцам. Как рассказала Тамара Дуйсенова, Казахстан решил последовать примеру стран ОЭСР и стимулировать долгосрочную миграцию.

Поэтому предложено применять в стране три вида разрешения на привлечение иностранных рабочих. Первый – до одного года на временную работу для работников низкой квалификации в целях ограничения их притока. Это разрешение распространяется на совершеннолетних сезонных рабочих, трудовых иммигрантов, работающих у физлиц.

– Второе разрешение – до трех лет квалифицированным иностранным работникам на участие в реализации приоритетных для страны проектов... И третье разрешение – квалифицированным иностранным рабочим на профессиональную деятельность для реализации долгосрочных проектов. Это система справок, которая была введена в текущем году, – рассказала Тамара Дуйсенова.

Как надеются в минтруда, это позволит привлечь квалифицированных специалистов в инновационные сектора экономики. Вместе с тем наряду с некоторыми уступками для иностранных работников в новой концепции прописано, что необходимо повышать уровень местных кадров, дабы в будущем они смогли заменить экспатов.

Цвет нации

Но основные чаяния и надежды в министерстве связывают с этническими казахами, проживающими за рубежом. Их будут активно звать на историческую родину, не на ПМЖ, так хотя бы для обмена опытом и поддержания связи.

– Мы должны знать достойных представителей нашей нации и приглашать их на какие-то международные мероприятия, если он ученый – в какие-то исследования, – пояснил инициативу родного ведомства вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан НУРЫМБЕТОВ.

Как заявила чуть ранее Тамара Дуйсенова, в сотрудничестве со Всемирной ассоциацией казахов будет создана электронная база достойнейших представителей, а в некоторых странах – культурные центры Казахстана. В Казахстане появилась «оралманофобия» - Казпресса

Ждут и тех, кто желает вернуться на историческую родину. Как напомнила министр, в прошлом году сокращены сроки получения гражданства с четырех лет до одного года. Это стало одной из причин того, что в 2016 году в Казахстан переехали 16,5 тысячи семей оралманов, что в 8 раз больше, чем годом ранее.

По законодательству оралман может в течение трех месяцев получить ускоренно временный вид на жительство и в идеале в течение следующих трех месяцев – гражданство.

За всю историю независимости прибыли в страну 1 миллион 15 тысяч этнических казахов и 61 процент из них расселены в южных областях.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи