Международная биржа “Астана” (AIX) готова поддержать свое первое IPO. По информации пресс-службы МФЦА, в рамках независимой юрисдикции, основанной на принципах английского общего права, биржа разработала правила и механизмы контроля, которые позволят обеспечить высокий уровень прозрачности и корпоративного управления эмитентов и участников рынка.
Биржа предоставляет равный доступ локальным и глобальным брокерам.
В частности, с помощью стандартного отраслевого механизма готова обеспечить доступ и удаленную поддержку любому брокеру, который удовлетворяет требованиям AFSA и AIX. В настоящее время десять местных брокерских компаний и один из крупнейших брокеров Китая авторизованы в качестве ее членов.
– AIX является частью правительственного плана по созданию обширного и глубокого рынка капитала в Казахстане, который будет способствовать экономическому развитию страны благодаря доступу к недорогим финансам, а также принесет выгоду акционерам “Казатомпрома” за счет обеспечения хорошего спроса на компанию на долгосрочный период. Биржа МФЦА регулируется в соответствии с международными стандартами, которые хорошо знакомы глобальным инвесторам, и это придаст уверенность в обеспечении успешного IPO, – считает управляющий Международным финансовым центром “Астана” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.
Национальная компания “Казатомпром” является крупнейшим в мире производителем урана.
Группа осуществляет добычу через свои дочерние предприятия, СП и ассоциированные компании на 26 месторождениях, сгруппированных в 13 горнодобывающих активов, расположенных в Казахстане.
– Мы рады, что “Казатомпром” выбрал Биржу МФЦА в качестве надежной и перспективной платформы для проведения IPO. Уверены, что AIX юридически, технически и оперативно готова предоставить самый высокий уровень обслуживания всем участникам рынка, – сказал председатель правления Биржи МФЦА Тимоти БЕННЕТТ.
Потенциальным инвесторам предлагают связаться с одной из брокерских компаний, являющихся членами AIX.
АСТАНА
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане