Опубликовано: 610

Метель – убийца

Метель – убийца

Снежная пурга, бушевавшая в конце минувшей недели на севере Казахстана, унесла жизнь молодого сельского учителя, который так и не вернулся с работы домой.

11 января примерно в 16 часов учитель казахского языка из небольшого аула Береке вышел из школы. На улице была сильная метель, не видно ничего, кроме снежной пелены. Заблудившись на улицах аула, молодой человек зашел к односельчанину, собрался с силами и продолжил путь.

Сутки пропавшего без вести в буране мужчину искали всем миром. Полицейские, спасатели и небезразличные земляки разбились на несколько поисковых групп и шаг за шагом прочесывали километры окружающей степи.

Бездыханное тело пропавшего нашли жители соседнего села Кайрат в десяти километрах от родного Береке. Как сообщают в полиции, на теле не найдено признаков насильственной смерти. Прояснить случившееся предстоит судебно-медицинской экспертизе.

Как показывает практика, шансов выжить у путников, остающихся один на один с пургой, в североказахстанской степи немного. Но счастливые финалы у таких страшных историй все же случаются.

По странному стечению событий практически день в день ровно год назад заложниками январского бурана в Северном Казахстане стали мать и дитя.

33-летнюю Венеру Великанову и ее семилетнего сына стихия застала посреди степи, когда они из своего села Нагорное Тайыншинского района по проселочной дороге пытались пробраться к автотрассе. Путники потеряли ориентир, проселочная дорога вмиг превратилась в сплошной снежный ковер, когда не видно ни конца ни края. Несчастные плутали по степи, надеясь выйти к дороге, знали, что она рядом, но найти ее так и не смогли. (“КАРАВАН” от 13.01.2017 г., “Отвоевали у пурги”.)

Мама тогда рассказывала нашей газете, что, когда совсем выбилась из сил, с сыном на руках упала на снег, а последнее, что она смогла сделать – обнять ребенка, прижать к сердцу и набрать номер 112… Отвоевали у пурги

Их нашли тайыншинские полицейские. Мальчик уже был без сознания, но все же спасатели успели. Дома маму и братика дождались двое крохотных членов этой семьи.

Но такое счастье, увы, выпадает далеко не всем. В понедельник североказахстанские сотрудники службы ЧС собрали экстренный брифинг, где сообщили, что только за минувшую неделю в области от переохлаждения погибли еще два человека. В минувшее воскресенье на одной из улиц села Светодуховка Жамбылского района обнаружено обмороженное тело 44-летней женщины. Вечером того же дня в Тайыншинском районе на окраине села Летовочное насмерть замерзла женщина 1953 года рождения. Обстоятельства случившегося предстоит выяснить экспертам.

Северная зима в самом разгаре. Морозы и бураны еще впереди. Не шутить с ними, думать о собственной жизни – об этом просят североказахстанские спасатели.

Северо-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи