Опубликовано: 190

Медикам посвящается

Медикам посвящается Фото - Тахир САСЫКОВ

В Алматы начала работу выставка “Победим вместе!”, посвященная казахстанским медикам, которые уже полтора года – на передовой в борьбе с коронавирусом.

Как раз в прошедшие выходные южная столица перешла в “зеленую” зону по распространению коронавируса – долгожданное снижение заболеваемости случилось после 3 напряженных месяцев. Данная выставка – еще и напоминание о том, что, несмотря на оптимистичный сценарий и масштабную вакцинацию среди населения, расслабляться еще рано. Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев на недавнем закрытии 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения: “Коронавирус стал беспрецедентным стресс-тестом для национальных систем здравоохранения и международных институтов”.

На выставке можно увидеть лица тех, кто трудился и продолжает работать в “красной” зоне, в инфекционных больницах и госпиталях, также она посвящена памяти всех медицинских работников, кто отдал свои жизни в борьбе с инфекцией.

В экспозиции представлена 101 фотография врачей и медицинского персонала инфекционного госпиталя г. Нур-Султана – проект фотографа Руслана Мазунина и крупной строительной компании. А также фотоматериалы, рассказывающие о жизнедеятельности детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы и Центра фтизиопульмонологии в период пандемии. Кроме того, в фонды музея был передан комплект средств индивидуальной защиты (СИЗ) – самый, пожалуй, востребованный атрибут нынешнего времени, после масок, конечно. На выставке экспонируются работы казахстанских художников на тему борьбы с Covid-19Георгия Ли, Тамары Елфимовой и Джохара Исмаилова, а также работы учеников изостудий “Арт-мастерская Лидии Дроздовой”, детского клуба “Феникс”, студии “Вдохновение” школы-лицея “Туран”. Выставка открылась в преддверии Дня медицинского работника, который в Казахстане отмечается в третье воскресенье июня.

Ален РУЗИЕВ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи