Опубликовано: 280

Матерились и посылали на три буквы: как "прославились" чиновники из Актюбинской области

Матерились и посылали на три  буквы: как "прославились" чиновники из Актюбинской области

Госслужба – дело тонкое, и работать здесь без нареканий и проблем, как оказалось, дано не каждому. Чиновник должен обладать железобетонным терпением, иметь нервы, как стальные канаты. Иначе несдобровать.

Представители департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Актюбинской области отрапортовали, что с начала года привлекли к дисциплинарной ответственности аж 26 чиновников. Одни совершили дискредитирующие проступки, другие – нарушили нормы этического кодекса. Да и примеры привели, которые более чем красноречиво свидетельствуют о том, что на госслужбе работают люди, мягко говоря, “морально подуставшие”. В Алматы 66 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности

Так, заместитель руководителя департамента, заведующий секретариатом совета по этике Мирамкуль БИБИТОВА рассказала, что аким Велиховского сельского округа Каргалинского района переписывалась с местной жительницей по WhatsApp-мессенджеру, не стесняясь в выражениях: ругалась матом. В результате за некорректное поведение акима предупредили о неполном служебном соответствии.

В черный список попал и руководитель отдела земельных отношений Алгинского района. Местный житель пришел к нему за консультацией, а он… послал его на три веселые буквы. Чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности с формулировкой “несоблюдение общепринятых морально-этических норм поведения, выраженное в некорректном обращении в здании акимата”.

Таких примеров – вагон и маленькая тележка, но ведь в этом вопросе есть и другая сторона, так называемые “провокаторы”. Граждане с обостренным чувством справедливости, которые чуть что начинают снимать всё происходящее на камеру мобильного телефона и выкладывать фото и видео в социальные сети. В общем, тяжело живется чиновникам. Потому-то идти на госслужбу сегодня и не престижно. Отсюда и кадровый дефицит, который наблюдается в регионе.

Так, по данным департамента, из 1 098 проведенных конкурсов на занятие вакантных должностей на госслужбе в 420 не принял участия ни один претендент. На сегодняшний день штатная численность госслужащих местных исполнительных органов в Актюбинской области составляет 4 694 единицы, а фактическая – 4 409 человек.

АКТОБЕ

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи