Опубликовано: 1300

Марина Стороженко: Мы общались с режиссером в прямом эфире на всю страну

Марина Стороженко: Мы общались с режиссером в прямом эфире на всю страну Фото - Тахир САСЫКОВ. Марина Стороженко (справа) в прямом эфире с заслуженным тренером СССР Нэлли Щербаковой

Казахстанские волейболистки на зависть нашим футболистам четвертый раз подряд пробились на чемпионат мира. Добившись проведения турнира в Алматы, наша сторона сполна воспользовалась преимуществом родных стен, заполучив одну из двух путевок на мировое первенство.

Первое – Китаю, второе – нам

За лицензии на чемпионат мира спорили пять сборных. Первое место заранее отдавалось олимпийским чемпионкам Рио, китаянкам. Конкурировать с ними было бесполезно. Они легко выиграли все матчи, не отдав соперницам ни одной партии.

За второе место ожидалось горячее противостояние сборных Казахстана, Китайского Тайбэя и Австралии. Первыми из этого списка выпали волейболистки из Океании, которые оказались на порядок слабее своих конкуренток. В решающем поединке за второе место сборная Казахстана одержала над Китайским Тайбэем непростую победу – 3:1 (25:15, 19:25, 25:19, 25:20).

Комментатор-дебютант

Для большинства наших девушек чемпионат мира, который пройдет через год в Японии, станет первым в карьере. Экс-либеро сборной Казахстана Марина Стороженко, дважды выступавшая на мировых первенствах 2010 и 2014 годов, также изыскала возможность для дебюта. Она отработала турнир в качестве телевизионного комментатора.

– Не скажу, что предложение о сотрудничестве с респуб­ликанским спортивным каналом Qazsport стало для меня неожиданным, – призналась Стороженко. – Я уже не раз была в его эфире, но только в качестве со-комментатора, приглашенного эксперта. Тот опыт мне очень понравился. Возможно, у меня действительно получилось неплохо, раз руководство канала обратило на меня внимание, чему я была очень рада.

– Долго не проходило волнение на первых прямых эфирах?

– Оно ощущалось только в начале репортажа. Когда поняла, что к чему, волнение сразу прошло. Как нашу сборную по волейболу едва не “прокатили” с Гран-при

Папка из конспектов

– Для эфира хватило ваших профессиональных знаний волейбола?

– Считаю, что, как бы глубоко ты ни знал свой вид спорта, дополнительная подготовка необходима. Я тщательно изучала все сборные, матчи которых мне предстояло комментировать, – от их состава до достижений. Заходила на сайты федераций, читала о командах. Поскольку мне предстояло работать не одной, а с приглашенными экспертами, то просмотрела несколько прошлых волейбольных трансляций Qazsport`а, чтобы понять, как строить совместный репортаж, какие подробности будут интересны телезрителям. Все это конспектировала и подшивала в папку.

Не своя кнопка

– Наверняка не обошлось без курьезов…

– Конечно, не без этого. К примеру, во время одной из трансляций в эфир прошел мой диалог с режиссером. Сначала от него пошла подсказка, что мне нужно чуть подальше отодвинуть микрофон. Я знала, какую кнопку на пульте надо нажать, чтобы установить неслышимую для окружающих связь с режиссером во время трансляции. Но так получилось, что палец положила не на свою кнопку. Это было забавно.

– С вами в эфир выходили бывшие подруги по сборной Ольга Наседкина и Татьяна Пюрова, а также наш известный тренер Нэлли Щербакова. С кем работать было сложнее?

– С Нэлли Алексеевной было более волнительно. Тренера лишний раз не прервешь. Но, как мне потом рассказывали, интересная информация исходила от всех.

Удобный и неудобный календарь

– Какое впечатление оставила на турнире сборная Казахстана?

– Очень хорошее. Заметно, что с приходом Саны Анаркуловой и Кристины Аниконовой команда прибавила, игроки сразу почувствовали уверенность, действия на площадке стали слаженнее. Некоторые моменты в игре показали, что у этой сборной хороший потенциал.

– Хозяйки начинали турнир матчем с фаворитом – Китаем, а заканчивали с аутсайдером – Фиджи. Такой календарь удобный?

– Трудный вопрос. По своему опыту знаю, что первые матчи лучше проводить с соперницами послабее. С другой стороны, не всегда в начале турнира удается настроиться на команду, которая уступает тебе в мастерстве. Марина Стороженко: Тренер считал меня плохим игроком

Едва не отдали матч

– Ключевой для нашей сборной стала встреча с Китайским Тайбэем…

– Игра, в принципе, сложилась удачно. В первой партии наши девушки навязали соперницам свою игру, сразу их деморализовав. Пока Тайбэй приходил в себя, мы выиграли сет. Однако соперницы тоже хотели попасть на чемпионат мира. Волейболистки из Китайского Тайбэя психологически устойчивые, цепляются за каждый мяч. Показательной стала четвертая партия, когда мы уверенно лидировали – 23:12. Сборную Казахстана от победы отделяли всего два мяча. И тут девчонки расслабились. Это в первую очередь отражается на приеме, где важна концентрация. Они допустили несколько ошибок, начали нервничать. Соперницы нас почти догнали – 23:20, но девчонки вовремя удачно сыграли на блоке.

Чемпионат мира по волейболу среди женщин пройдет в Японии с 29 сентября по 20 октября 2018 года. Дебютируя на этих соревнованиях в 2006 году, сборная Казахстана заняла 17-е место, спустя четыре года – 21-е, а на последнем чемпионате мира-2014 показала наивысший результат в своей истории – 15-е место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи