МАГАТЭ впечатлили результаты исследований на Семипалатинском полигоне
![]() |
Несмотря на сложную ситуацию с пандемией и закрытые границы, Национальный ядерный центр РК с рабочим визитом посетила делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). |
Представители самой известной в мире организации по развитию сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии побывали на нескольких объектах бывшего Семипалатинского испытательного полигона.
– Благодаря поддержке МАГАТЭ на базе НЯЦ РК были реализованы важные государственные задачи в сфере нераспространения ядерного оружия, обеспечения безопасности ядерной энергетики. Это радиоэкологическое обследование территории бывшего Семипалатинского полигона, реализация крупнейшего уникального проекта по перемещению отработавшего топлива реактора БН-350 из Актау на площадку “Байкал-1”, – подчеркнул генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан БАТЫРБЕКОВ.
Важным направлением сотрудничества Казахстана и МАГАТЭ (International Atomic Energy Agency (IAEA) стал проект по модернизации и переводу реакторов НЯЦ РК на низкообогащенное урановое топливо, а также помощь в разработке уникальной технологии разбавления и утилизации облученного уран-графитового ВОУ-топлива реактора ИГР.
– МАГАТЭ высоко оценивает результаты проведенных работ по приведению в безопасное состояние территории бывшего Семипалатинского полигона. А также мы впечатлены научно-техническими результатами работ, проведенных казахстанскими учеными в сфере развития атомной энергетики, радиоэкологии и технологий управляемого термоядерного синтеза, – заявил заместитель генерального директора Департамента гарантий МАГАТЭ Массимо АПАРО.
СЕМЕЙ
Оставить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи