Ранее эта субстанция была обнаружена в анализах четверки отечественных штангистов – олимпийских чемпионов Лондона.
Наследница Шишигиной
Ивонинская много лет была лидером не только казахстанского, но и азиатского барьерного спринта. Пик ее карьеры пришелся на начало 2010-х. На Азиатских играх-2010 в Гуанчжоу на дистанции 100 метров с барьерами ей не хватило всего 0,01 секунды до золотой медали. На следующий год она стала серебряным призером Универсиады, проиграв только будущей вице-чемпионке ОИ-2016 Ниа Али из США.
До Олимпиады-2012 Ивонинская успела взять бронзу на чемпионате Азии, выбежать из 12 секунд на первенстве мира в Тэгу и установить личный рекорд на чемпионате Казахстана за пару месяцев до стартов в Лондоне – 12,68 секунды.
Уроженке Шымкента на тот момент было 27 лет, она находилась в расцвете сил и, казалось, в ближайшее время способна превзойти рекорд Азии, которым с 1995 года владеет Шишигина – 12,44.
Однако жизнь внесла свои коррективы. В Лондоне Наталья выступила гораздо слабее, чем ожидалось. С очень скромным для себя результатом – 13,48 – она завершила выступления еще на предварительной стадии. К сожалению, за Олимпиадой у спортсменки наступил резкий спад, и в 2014 году она завершила свою карьеру.
Уколоть “королеву”
А в начале этой недели стало известно, что в результате реанализа допинг-проб тех самых Игр-2012 Ивонинская уличена в применении станозолола. Теперь дело казахстанской легкоатлетки будут рассматривать и выносить по нему вердикт соответствующие спортивные органы.
Признание 33-летней Натальи виновной уже никак не повлияет на ее беговую карьеру, но может помешать ей, к примеру, в работе в госструктурах, связанных со спортом. Впрочем, допинговое прошлое не мешает той же Шишигиной принимать законы в мажилисе.
Стоит отметить, что только в этом году уже шесть наших представителей “королевы спорта” были дисквалифицированы на разные сроки. Майра Бакашева: Самые неблагополучные в плане допинга – тяжелая и легкая атлетика
К сожалению, новость о положительной допинг-пробе Ивонинской оказалась не единственной в последние дни. Казахстанский национальный антидопинговый центр обновил список нарушителей, добавив в него четыре фамилии.
В последний момент
На четыре года за употребление препаратов, содержащих оралтуринабол, дисквалифицирован игрок ватерпольной сборной Казахстана 23-летний Александр Годованюк. В юниорском возрасте он подавал большие надежды, выигрывал чемпионат Азии в своей возрастной категории. Затем ему пришлось прервать карьеру из-за проблем с сердцем. Годованюк готовился к Азиатским играм, но плановая проверка на допинг поставила крест на его надеждах выиграть золотую медаль.
Также на четыре года “закрыт” чемпион Казахстана по пауэрлифтингу – 29-летний Аслан Коригов из Павлодара. В его допинг-пробе обнаружен тестостерон.
Летом в Астане прошел крупный международный турнир по самбо, в котором хозяева завоевали 42 медали, опередив всех конкурентов (правда, по золотым наградам первенство взяла сборная России, оставив казахстанцев вторыми). Однако выяснилось, что двое наших призеров добились успеха нечестным путем.
Серебряный медалист в категории до 57 кг Азат Добаев сдал положительную пробу на фуросемид и получил двухлетнюю дисквалификацию. Также лишен награды за второе место в категории до 62 кг (боевое самбо) Абзал Абильдашев.
В его организме выявлены сразу четыре запрещенных вещества – пресловутый станозолол, дростанолон, метандиенон и тренболон. Абильдашев дисквалифицирован на четыре года.
Всего с начала года Казахстанский национальный антидопинговый центр вынес вердикт в отношении 30 спортсменов.
Алматы
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице в связи с ремонтными работами закрыли участок дороги Сауран
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника