Опубликовано: 2000

Лакнау. Всемирный день йоги

Лакнау. Всемирный день йоги

В одном из прошлых номеров мы начали знакомить наших читателей с таинственной и неповторимой Индией. Мы рассказали о столице страны – Дели, а сегодня хотим обратить внимание на город Лакнау. Именно тут праздновался Всемирный день йоги в этом году.

Вторым городом и основной целью моего путешествия в Индию был Лакнау, на протяжении сотен лет главный культурный центр страны. В город мы приехали на празднование Всемирного дня йоги. Праздник молодой и отмечается всего третий год. Для него выбран самый длинный день в году – 21 июня. Летнее солнцестояние имеет большое значение в культуре разных народов, так, в индуизме оно считается природным началом лета. Йоги уверены, что именно в этот день энергия нашей планеты и населяющих ее людей находится на пике, а все поступки, совершенные в этот период, обладают особой силой.

Каждый найдет свое

До поездки в Индию я была очень далека от спорта, а йогу считала непонятной и таинственной. Но мне повезло окунуться в эту атмосферу, познакомиться с профессионалами и получить первые уроки от настоящих гуру своего дела. В стране очень серьезно подходят к обучению йоге. Есть специальные институты, в которых надо учиться годами, чтобы понять всю суть учения. Кстати, многие тренеры по йоге, которые преподают в Казахстане, обучались ей именно в Индии. Индия: страна контрастов

Само слово “йога” в переводе с санскрита означает “соединение” или “связь”, что символизирует соединение тела и сознания. Для одних это способ расслабиться после физических и эмоциональных нагрузок, для других – привести тело в нормальное состояние или еще больше совершенствовать его. А кто-то благодаря йоге начинает иначе воспринимать окружающий мир и по-новому относиться к реалиям жизни. Каждый человек, серьезно подойдя к практике, находит для себя то, что ему необходимо.

Многие стрессы и следующие за ними заболевания вызваны сбоем или неправильной работой эндокринной системы. Практики йоги нормализуют деятельность всех желез человеческого организма, что способствует улучшению его физического и психического состояния. Асаны – это физические упражнения. Они помогают человеку справляться со стрессами, болью и многими заболеваниями. Существует много асан, которые не требуют определенной физической подготовки. Гимнастика в йоге приводит все мышцы в тонус, улучшает физическое состояние организма, повышает уверенность в себе.

Отправная точка

Утром 21 июня мы нашей дружной делегацией в 50 человек из разных стран мира отправились на самый большой стадион Лакнау заниматься йогой. Это было грандиозное и массовое празднование. На арене собралось свыше 50 тысяч человек во главе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. И одновременно в 7 утра все начали выполнять упражнения. Потрясающее зрелище!

Инициативу празднования Дня йоги поддержали 175 государств, имеющих представительства в Генеральной Ассамб­лее ООН. Теперь 21 июня стало еще одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы.

В Казахстане в этом году тоже активно отмечали этот праздник. В парках повсеместно проводились занятия по йоге, лекции и мастер-классы.

Для меня этот день стал отправной точкой в мир йоги. Я поняла, насколько важны и действенны все упражнения. Когда выполняешь асаны, ты не просто делаешь физические упражнения, но и приводишь в гармонию все тело. Укрепляя его, мы строим свой храм для разума. Именно в этом и заключается основная суть йоги.

P. S. Спустя три недели регулярных занятий в школе йоги в Алматы я забыла о болях в спине, научилась правильно питаться и слышать свое тело. Знаю, впереди еще много новых открытий. Но фундамент для здорового тела я начала закладывать уже сейчас.

Ксения СМОЛЕВА, Алматы – Индия – Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи