Опубликовано: 1700

Кызылординцы массово получают землю под ИЖС и не знают, что с ней делать

Кызылординцы массово получают землю под ИЖС и не знают, что с ней делать Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылорде население сначала стоит в очереди на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, а потом не знает, что делать с полученными землями.

Сразу начинают строиться единицы, остальные медлят, пытаются продать или обменять на что-нибудь свои наделы, при этом даже не огораживают территории, которые, казалось бы, ждали годы. А ведь государство тратит на подведение инфраструктуры к будущему жилому сектору огромные средства.

– Сейчас земельные участки предоставляются только после подведения инженерной инфраструктуры, – напомнил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ в ходе встречи с жителями региона. – За последние два года мы на эти цели направили порядка 16,2 миллиарда тенге. Были выделены 6 600 участков (под ИЖС создан новый микрорайон “Байтерек”. – Авт.). Сегодня только 83 человека начали строительство, остальные участки не используются.

Причин такой ситуации не так уж и много. Основная – нет денег на стройку. Когда подавали документы на выделение земли под ИЖС, не думали, на что, собственно, дом строить. Стоит ли верить акиматам, не принимающим документы по "земельному вопросу" - юрист

– Бывает и так, что в некоторых семьях каждый член, достигший совершеннолетия, подает заявление на получение земельного участка с целью дальнейшей продажи, – привел еще пример Кушербаев. – Но хочется особо отметить, что участки, которые предоставляются людям, не подлежат продаже.

Если в течение трех лет здесь не будет вестись строительство, то земли нужно вернуть государству, потому что туда вложено немало бюджетных средств на подведение газа, воды и других инженерных сетей.

Только за три последних года инженерно-коммуникационная инфраструктура подведена более чем к 20 600 земельным участкам под ИЖС. Это тоже большой пласт работы. Динамика предоставления земель под индивидуальное жилищное строительство в последние несколько лет выросла в Кызылординской области в три раза!

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи