Опубликовано: 2600

Кызылорда завоевывает Иран при помощи овец

Кызылорда завоевывает Иран при помощи овец Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В конце мая в Париже на заседании Генеральной ассамблеи делегатов Международного эпизоотического бюро путем голосования 183 стран принято решение о присвоении пяти регионам РК, в том числе и Кызылординской области, статуса чистых от ящура зон.

– С выходом области из буферной зоны по ящуру открываются большие возможности по экспорту мяса и живого скота, – отметил в одном из своих выступлений аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ.

События этого в регионе ждали несколько лет, но, как оказалось, не подготовились к нему. Когда вывоз мяса в другие страны стал возможен, выяснилось, что во всей Кызылординской области нет мясоперерабатывающего предприятия, продукция которого соответствовала бы международным стандартам. Правильно разделать, охладить, заморозить, упаковать мясо некому. И это при том, что в аграрном секторе идет рост поголовья всех сельскохозяйственных животных. Все, что нужно фермерам, – наладить сбыт продукции, поддержать в обеспечении продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

Пока иностранцам предложили скот в натуральном виде. Около тысячи ягнят отправились из Кызылорды воздушным путем в Иран. Тонны ягнятины из ЗКО экспортируют в Иран, а местные жители потребляют мясо из России

– Иранские бизнесмены закупили скот у кызылординского хозяйства “Кушинбаев Агро”, – рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт ЖАХАНОВ. – И это был первый опыт экспорта мяса, а МРС ушел на убой за рубеж.

Три крестьянских хозяйства Жанакорганского района – “Ынтымак”, “Бахытжан” и “Аксенгир” – отправили 1 200 овец в Объединенные Арабские Эмираты. В областном управлении сельского хозяйства сообщили, что постепенно экспортный потенциал в животноводстве будет только увеличиваться.

– Как раз овец у аграрных формирований в избытке, – рассказал замначальника сельхозуправления Пирмухаммед СЫЗДЫКОВ. – И фермеры часто стоят перед вопросом, куда сбывать молодняк, ведь приплод в отарах по весне идет значительный, и если оставлять все поголовье, надо увеличивать кормовую базу, нужны ресурсы. А иранцы, например, предложили за ягнят цену выше, чем дают скупщики у нас в регионе, и требований у них немного. Только чтобы скот был здоровым и молодым. В Иране 85 миллионов населения, прокормить нелегко, поэтому значительную долю продуктов питания они импортируют. С Ираном мы надеемся на постоянное сотрудничество – и не только по мясу, но и по рису.

Но вопрос с мясокомбинатом по международным стандартам остается открытым, правда, на севере области в Казалинском районе есть планы у ТОО “Сыр маржаны”. Товарищество это многопрофильное, занимается рисоводством и племенным животноводством. Здесь работает более 170 человек, все они из аула имени Актан-батыра, где базируется аграрное формирование. ТОО “Сыр маржаны” — одно из немногих рисоводческих хозяйств региона, которое имеет свой завод по переработке риса. Академик белых полей

– А теперь мы планируем построить еще и небольшой современный мясокомбинат, где бы мясо разделывали и фасовали в вакуумные упаковки, в таком виде не проблема отправлять его за рубеж, – рассказал директор ТОО Мнажадин УТЕЕВ. – Откормочная площадка для КРС у нашего ТОО своя, крупная, на тысячи голов, есть что продавать, главное, сделать это как можно выгоднее.

Теоретики от аграрного сектора утверждают, что экспорт значительно увеличивает заработок производителей продуктов питания, крепкий хозяин на селе должен налаживать забугорные торговые связи.

– Прибыльность, например, рисоводства, увеличивается, если работать на экспорт, в разы, – рассказал Бахыт Жаханов. – У нас есть хозяйство “Актобе и К”, которое по договору с зарубежными партнерами выращивает рис сорта “Таром-Хошими”, который затем вывозится в ИРИ. У нас в регионе привычная нам рисовая крупа оптом стоит 160–180 тенге, в Иране “Таром-Хошими” оптом доходит до четырех долларов. Производить его не сложнее, чем любой другой сорт. Даже если наши аграрии, выращивая именно его на продажу, станут отдавать урожай по доллару-полтора – это уже очень выгодно.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи