Опубликовано: 140

Куда все катятся?

Куда все катятся?

За избирательность и желание не накалять ситуацию в обществе главному санитарному врачу Костаная объявили о неполном служебном соответствии. Таким стало единогласное решение cовета по этике.

Поводом для проведения заседания стало дисциплинарное дело, которое представила прокуратура Костаная. Его суть в том, что руководителю управления контроля качества и безопасности товаров и услуг областного центра Алмату Байкенову вменили недостаточно жесткое реагирование на нарушения карантина бизнесменами.

По данным городской прокуратуры, за 3 месяца от полиции в управление поступило 2 тысячи материалов о нарушениях ограничительного режима. Санитарная служба в административном порядке наказала 84 физических и юридических лица на 7,7 миллиона тенге.

– Такое количество – это лишь 4 процента от возможного числа наказаний, – было отмечено в представлении прокуратуры. – Налицо избирательный подход к наказаниям: кого-то наказывают, а кого-то – нет за аналогичные нарушения. Также имеется увод от ответственности юридических лиц. Когда, например, за нарушение карантина штраф накладывается не на владельца LotoClub, а на администратора как на физическое лицо. Размеры штрафов при этом сильно разнятся.

Также прокуратура отметила, что коллеги Байкенова в районах региона действуют более жестко. Представитель прокуратуры ставил ему в пример санитарную службу Мендыкаринского района, которая за то же время довела до конца 90 административных дел с общей суммой штрафов 6,3 миллиона тенге. И это при населении в районе всего 27 тысяч человек, что на несколько порядков меньше, чем в Костанае.

В итоге на основе всей озвученной информации Байкенову предъявили обвинение в нарушении Закона РК о государственной службе – как оказание кому-либо неправомерного предпочтения. Как отметили члены совета по этике, при таком подходе граждане продолжат несерьезно относиться к карантинным мерам. К тому же такая работа дискредитирует имидж госслужащих. Санитарный врач с обвинениями, высказанными в свой адрес, согласился, но все же дал пояснения. В Казахстане требуют увольнять госслужащих за "карантинные" тои

– У нас большой вал дел, с каждым надо разобраться, – сказал главный санитарный врач Костаная Алмат БАЙКЕНОВ. – Мы старались действовать, чтобы не напрягать ситуацию в обществе. Штрафы очень высокие, а бизнесу и так трудно. Со всеми проводили разъяснительные беседы, которые во многих случаях подействовали. Но будем впредь более тщательно подходить к разбору административных дел.

После наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии Алмат Байкенов не может занять государственную должность в порядке перевода, а также по итогам конкурсов не подлежит премированию в течение времени действия взыскания. В случае его увольнения он не сможет в течение 3 лет поступить на государственную службу.

В итоге – хотел как лучше, а получилось как всегда: не наказал сам – наказали его.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи